Иракский парламент отказался предоставить британским войскам мандат на пребывание в стране после 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект, предусматривающий возможность иностранным войскам остаться в стране после окончания действия мандата ООН (действует до 31 декабря 2008 года), был отклонен в субботу большинством депутатов
Euronews
 
 
 
Депутат от курдов Фариад Равндузи заявил ВВС, что, несмотря на поддержку его партии и партии премьер-министра, большинству в Ираке проект закона пришелся не по душе
Reuters

Иракский парламент отказался предоставить британским войскам мандат на пребывание в стране после 2008 года.

Законопроект, предусматривающий возможность иностранным войскам остаться в стране после окончания действия мандата ООН (действует до 31 декабря 2008 года), был отклонен в субботу большинством депутатов.

За новое соглашение с британцами высказались лишь 68 парламентариев, тогда как 80 были против.

Депутат от курдов Фариад Равндузи заявил ВВС, что, несмотря на поддержку его партии и партии премьер-министра, большинству в Ираке проект закона пришелся не по душе.

По словам Равндузи, многие депутаты хотели, чтобы соглашение с британцами выглядело также как подписанное ранее соглашение с США. В соответствии с тем соглашением американские войска получили возможность остаться в стране до 2011 года.

Теперь законопроект отправится на доработку в правительство. Кроме Британии, соглашение касается пребывания в Ираке вооруженных сил Австралии, Румынии, Эстонии и Сальвадора.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что британский военный контингент покинет Ирак к июлю 2009 года. В настоящее время на авиабазе в Басре на юге Ирака дислоцировано 4100 военнослужащих.