Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Виктор Ющенко должен уйти в отставку с поста главы государства
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Тимошенко обвинила Ющенко в создании "теневых схем" на валютном рынке
president.gov.ua
 
 
 
Тимошенко сообщила, что обратилась в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факт финансовых махинаций на валютном рынке Украины
Reuters

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Виктор Ющенко должен уйти в отставку с поста главы государства. Соответствующее заявление она сделала сегодня в прямом эфире телеканала "Украина", сообщает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко обвинила Ющенко в создании "теневых схем" на валютном рынке. "Когда страну доводят до дефолта, когда заявляют о том, что все банки оказались на краю пропасти, есть только один политический план - введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения, - сказала она. - Я не допущу такого развития событий. Я не дам Ющенко повторить сценарий 1998 года, когда они все заработали, и когда сейчас опять доводят страну до дефолта".

"Я считаю, что президент страны, который сегодня действует по принципу "чем хуже, тем лучше" и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку завтра вместе с председателем Нацбанка", - добавила она.

Тимошенко сообщила, что обратилась в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факт финансовых махинаций на валютном рынке Украины. При этом премьер подчеркнула: "Курс, который еще на вчерашний день составлял более 10 гривен за доллар, является экономически и финансово необоснованным. Такой курс гривны введен умышленно в интересах определенных компаний и определенных людей".

"Если бы я вчера не вскрыла этот нарыв", курс сегодня стал бы больше 12 гривен за доллар, сказала Тимошенко. Она добавила, что, благодаря ее вчерашнему заявлению, курс сегодня "пошел вниз".