Израильская армия объяснила инцидент с обстрелом резиновыми пулями, под который попали журналисты, в том числе арабоязычного отделения канала Russia Today
RTV International

Израильская армия объяснила инцидент с обстрелом резиновыми пулями, под который попали журналисты, в том числе арабоязычного отделения канала Russia Today.

Напомним, инцидент произошел на палестинской границе в ходе реализации второго этапа "сделки Шалита". Российские журналисты не пострадали, однако одна из их коллег получила ранения. Russia Today обнародовал видеозапись, сделанную рядом с КПП "Бетуния", через который освобождаемые заключенные должны были попасть на территорию автономии. На ней видно, как в ходе подготовки к прямому включению рядом с журналистом начинают рваться газовые гранаты.

NEWSru Israel обратилась за комментарием сторонам. Представители "Цахала" пояснили, что в ожидании освобождения заключенных с палестинской стороны собралось около 400 человек, которые на определенном этапе начали метать камни и бутылки с зажигательной смесью в сторону израильских военнослужащих. Несколько солдат получили легкие ранения.

"Только после этого, чтобы защитить солдат, было принято решение о применении средств для разгона демонстраций. При этом никто не собирался наносить увечья ни манифестантам, ни журналистам. Армии вообще не было известно, что на месте находятся сотрудники СМИ", - заявили представители армии.

Пресс-служба отметила, что в целом подобные происшествия проходят в Иудее и Самарии достаточно часто. "Представители израильских служб безопасности не получали никаких жалоб о том, что в ходе инцидента пострадали журналисты. Армии вообще неизвестно о раненых с палестинской стороны", - утверждают в "Цахале".

Представители армии подчеркивают, что инцидент произошел в темное время суток, и, скорее всего, журналисты находились в толпе демонстрантов. "В такой ситуации представителям прессы следовало бы принять меры предосторожности", - напоминают они.

Впрочем, как свидетельствует опубликованная каналом видеозапись, журналист стоял отдельно от демонстрантов, в хорошо освещенном месте. Не заметить его было достаточно сложно.

Редакция NEWSru Israel связалась и с корреспондентом "Руссия аль-Яум" Заидом Абу Шамаа. В ходе разговора была достигнута договоренность об интервью. Однако через некоторое время Заид перезвонил, чтобы уточнить, о каком издании идет речь. После того, как корреспондент сообщил, что представляет русскоязычные израильские СМИ, Абу Шамаа заявил, что вынужден отказаться от беседы.