Канадец Марк Карни, который возглавит Банк Англии с 1 июля 2013 года и будет в связи с этим вынужден переехать в Великобританию, получит 250 тыс. фунтов стерлингов (407 тыс. долларов) в год в качестве возмещения расходов на жилье

Канадец Марк Карни, который возглавит Банк Англии с 1 июля 2013 года и будет в связи с этим вынужден переехать в Великобританию, получит 250 тыс. фунтов стерлингов (407 тыс. долларов) в год в качестве возмещения расходов на жилье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Денежное пособие будет облагаться налогом по максимальной ставке - 45%, таким образом, после уплаты налогов и социальных взносов Карни сможет тратить на жилье по 11 тыс. фунтов (около 550 тыс. рублей) в месяц.

По данным компании Move With Us, оказывающей услуги на британском рынке недвижимости, средняя арендная плата в Великобритании составляла в III квартале 969 фунтов в месяц, в Лондоне - 2273 фунта. Карни выделена впятеро большая сумма, однако Bloomberg считает, что с учетом четверых детей ему будет сложно найти подходящие по размерам дом или квартиру в наиболее престижных районах британской столицы.

В Челси или Найтсбридже стоимость аренды пятикомнатной квартиры начинается с 2 тыс. фунтов, шестикомнатной - с 3,5 тыс. фунтов в неделю, отметил агент по недвижимости WA Ellis Чарли Вудс. Он специализируется именно на этих районах Лондона, входящих в число самых дорогих.

Средняя цена продажи дома в Лондоне в декабре составляет 464,4 тыс. фунтов. Самые дорогие дома сейчас в Кенсингтоне и Челси - 2,15 млн фунтов, а также в Вестминстере - 1,41 млн фунтов.

При этом годовой оклад Карни составит 480 тыс. фунтов, что на 57% выше базового оклада нынешнего главы Банка Англии Мервина Кинга.

Поскольку ранее действовавшая пенсионная программа ЦБ, к которой имеет доступ Кинг, была закрыта для новых участников, 30% вознаграждения канадца составляет денежное возмещение пенсионного страхования. По данным Банка Англии, стоимость включения Карни в уже закрытую пенсионную программу превышала бы 305 тыс. фунтов - оклад Кинга.

Ранее сообщалось, что Карни станет первым иностранцем во главе Банка Англии за все 318 лет его истории. В настоящее время он является председателем Банка Канады и руководит Советом финансовой стабильности (FSB) G20.