Государственные СМИ Северной Кореи присудили титул "человека года" по версии американского журнала Time своему молодому лидеру Ким Чен Ыну
Reuters
 
 
 
"Одна проблема: он не человек года", - иронизирует американская газета. Как известно, место, которое присудили Ким Чен Ыну, уже занято Бараком Обамой
Global Look Press
 
 
 
Выяснилось, что первенство корейца - проделка рук хакеров, в результате чего итоги были признаны недействительными
Reuters

Государственные СМИ Северной Кореи присудили титул "человека года" по версии американского журнала Time своему молодому лидеру Ким Чен Ыну. Но вышла неувязка, ведь в действительности рейтинг возглавил президент США Барак Обама, пишет The New York Daily News.

"Американский журнал Time выбрал Ким Чен Ына "Человеком года - 2012". Он набрал 5,6 миллиона голосов", - сообщается на сайте Корейского центрального новостного агентства с комментарием о недавнем появлении главы КНДР на страницах Forbes, где "были представлены фотографии с иллюстрациями его революционных действий и даже краткая биография".

"Одна проблема: он не человек года", - иронизирует американская газета. Как известно, место, которое присудили Ким Чен Ыну, уже занято Бараком Обамой. Такое заявление в среду сделал журнал Time.

Сбить с толку корейских журналистов могли предварительные результаты голосования, согласно которым Ким Чен Ын действительно вырвался в топ с отрывом от ближайшего конкурента едва ли не в несколько миллионов голосов. Однако, по сообщению The Daily Dot, выяснилось, что первенство корейца - проделка рук хакеров, в результате чего итоги были признаны недействительными. Интересно, что киберпреступники оказались еще и шутниками. Так, при складывании по вертикали всех начальных букв имен первых 14 лидеров рейтинга получалась фраза KJU Gas Chambers, что в переводе с английского может значить "Газовые камеры Ким Чен Ына".

Это уже не первый казус искажения СМИ новостей о Ким Чен Ыне. Так, Центральная китайская газета "Жэньминь жибао" не поняла юмора сатирического американского сайта Onion, в статье которого северокорейский лидер был назван "самым сексуальным мужчиной", и перепечатала статью. "С невероятно красивым, круглым лицом, ребяческим обаянием и его сильной, крепкой фигурой, этот выросший в Пхеньяне сердцеед - просто мечта всех женщин", - цитировало издание автора статьи.

В целом в самой Северной Корее СМИ свойственно немного приукрашивать события. Так, недавно там, например, нашли логово единорога. А когда-то покойному отцу нынешнего генсека КНДР Ким Чен Иру приписывали то, что он был рожден от святого духа, написал 1,5 тысячи книг, пока учился в колледже, и во время своей первой игры в гольф забил мячики сразу в 11 лунок.