Власти США после решения Путина о помиловании Ходорковского решили не расширять "список Магнитского"
Global Look Press
 
 
 
Информация об отказе расширения списка появилась в день, когда в России президент Владимир Путин согласился помиловать экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Михаила Ходорковского на Западе многие считают политзаключенным
© РИА Новости / Илья Питалев

Власти США не будут расширять "список Магнитского", об этом сообщает издание The Daily Beast.

"Через год после того, как первоначальный "список Магнитского" вступил в силу, Госдеп готовился добавить в него от 10 до 20 новых имен, в том числе Александра Бастрыкина (глава СКР. - Прим. NEWSru.com), бывшего первого заместителя Генерального прокурора России и бывшего председателя Следственного комитета, отмечают госслужащие, помощники конгрессменов и эксперты", - пишет издание. Однако накануне источники The Daily Beast в Конгрессе рассказали, что администрация Обамы приняла решение не расширять список, таким образом избегая новых обострений в отношениях с Россией в то непростое время, когда страны работают над острыми проблемами Сирии и Ирана.

Отчет по уже действующему "списку Магнитского" должен был поступить в Конгресс до 14 декабря, однако его до сих пор там нет. The Daily Beast замечает, что информация об отказе расширения списка появилась в день, когда в России президент Владимир Путин согласился помиловать экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого на Западе многие считают политзаключенным. Издание подчеркивает, что остается неясным, связанны ли между собой эти два события.

В Белом доме США пока не комментируют появившуюся информацию. Однако пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден рассказала The Daily Beast, что пополнить список новыми фамилиями могут и в будущем, даже если этого не произойдет сейчас. Она подчеркнула, что, в соответствии с законом, расширение списка не обязательно должно происходить одновременно с представлением доклада о выполнении "списка Магнитского".

На просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать публикацию Хейден заявила следующее: "Хотя я не могу комментировать сроки каких-либо дополнительных дезигнаций - а они не обязательно должны совпадать по времени с годовым докладом - целый ряд случаев находятся на рассмотрении, и администрация полна решимости полностью соблюдать закон путем осуществления дополнительных дезигнаций по мере целесообразности".

Под "дезигнациями" имеется в виду внесение дополнительных персоналий в санкционный список. По закону, санкционный список должен ежегодно обновляться. В Вашингтоне пока все исходят из того, что меняться он может лишь в сторону расширения. Формальный крайний срок публикации обновленного списка в нынешнем году уже прошел.

"Я оспариваю статью в том виде, как она написана", - заключила Хейден. В свою очередь автор этой новости, известный вашингтонский репортер Джош Рогин на вопрос ИТАР-ТАСС о том, как он понимает отклик из Белого дома, ответил: "Они признают, что никаких новых дезигнаций пока нет, и говорят, что такие дезигнации могут быть произведены когда-то в будущем, но не уточняют, когда именно. Это хорошая "подкрутка" ("подкруткой" на языке американских политтехнологов именуется прием, при котором чиновники или другие заинтересованные лица преподносят ту или иную новость в выгодном для себя свете), но она фактически подтверждает мою статью, а не оспаривает ее".