Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков скептически прокомментировал продление Черногорией экономических санкций против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года. Такое решение власти республики приняли после состоявшегося 17 декабря заседания правительства страны.

"Черногория поддержала санкции в отношении Крыма и Севастополя. О как! Есть международные события, не имеющие вообще никакого значения. Это - одно из них", - заявил Пушков на своей странице в Twitter.

Как отмечает портал CDM, документ предполагает запрет ввоза в Черногорию товаров с российского полуострова, а также связанные с ним финансовую помощь и страхования. При этом ограничения не будут распространяться на те крымские товары, которые обладают сертификатами от украинских властей.

Кроме того, гражданам республики запрещено приобретение недвижимости в Крыму и Севастополе и ценных бумаг, имеющих отношение к региону. "Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт товаров и технологий от граждан Черногории, с нашей территории или с использованием судов или самолетов под флагом Черногории", - говорится в постановлении правительства (цитата по "Интерфакс"). Также вводится запрет на заход круизных судов в порты и гавани Крыма.

Отметим, что минувшим летом Черногория попала в список государств, на которые распространяется продовольственное эмбарго России. Черногорские власти выразили сожаление из-за подобного решения РФ, однако подчеркнули, что по-прежнему привержены сохранению политического диалога и строительству серьезных отношений во всех областях.

В Черногории также подчеркнули, что "активно выступают за то, чтобы причины, которые привели к введению ограничительных мер со стороны Евросоюза и к которым присоединилась Черногория как страна-кандидат на членство в ЕС, были разрешены в ближайшее время".

Премьер-министр РФ прокомментировал это следующим образом: "Эти государства присоединились к решению ЕС о продлении антироссийских санкций. Они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС, но это позиция лишь отчасти справедлива".