Талибы готовы выдать бен Ладена американцам через Саудовскую Аравию
Архив НТВ

Руководство исламского движения "Талибан", которое контролирует большую часть территории Афганистана, изъявило желание выдать международного террориста Усаму бен Ладена американскому правосудию через Саудовскую Аравию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Об этом сообщает пакистанская газета "Доон". По ее сведениям, впервые это предложение прозвучало от духовного лидера движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара во время недавних переговоров в Исламабаде с министром внутренних дел Пакистана.

Как утверждает источник газеты в "Талибане", если Саудовская Аравия откажется принять Усаму бен Ладена, то талибы могли бы передать его в руки американского правосудия через третью мусульманскую страну.

Ранее уже не раз сообщалось о требованиях со стороны руководства движения "Талибан" международного признания на Западе как законного правительства страны. Эти требования поступали и в госдепартамент США. Талибы уже заявляли о готовности выдать в обмен на это Усаму бен Ладена американцам, правда, у американской стороны это предложение не вызвало особенного энтузиазма.

Международный террорист Усама бен Ладен разыскивается американским правосудием по подозрению в организации террористических актов в отношении посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. В результате взрывов тогда погибли более 220 человек.