Итальянская полиция арестовала четырех марокканцев, у которых был обнаружен цианид
Архив NTVRU.com
 
 
 
У мароканцев найдены подробные схемы водоснабжения Рима и целая кипа фальшивых документов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованные планировали отравить водопровод в центре Рима, где расположено здание американского посольства
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Риме уверенны в связи арестованных с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com

Итальянская полиция арестовала четырех марокканцев, у которых было обнаружено вещество, основу которого составляет цианид. Как сообщает BBC , четверо марокканцев, в возрасте от 30 до 40 лет, были задержаны во вторник на рассвете во время обыска на их квартире в районе Тор Белла Монака на юге Рима. У них найдены также подробные схемы водоснабжения Рима и посольства США. Кроме того, была найдена целая кипа фальшивых документов и, как утверждают официальные лица, пачки пропагандистских материалов экстремистско-исламистского содержания.

Полиция полагает, что арестованные планировали отравить водопровод в центре Рима, где расположено здание американского посольства. Четырех килограммов порошка, найденного у марокканцев, было бы достаточно для отравления целого района, что повлекло бы десятки смертей жителей города. "Их главной целью были мы, - заявила пресс-секретарь посольства США в интервью BBC. - Сегодня мы намерены обсудить случившееся с Вашингтоном".

В Риме уверенны в связи арестованных с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида". По словам полиции, наблюдение за марокканцами велось в течение нескольких дней. И прослушивание их телефонных разговоров якобы дало доказательства контактов этих марокканцев с четырьмя тунисцами, которых подозревают в связях с "Аль-Каидой" и которых сейчас судят в Милане. Граждане Туниса обвиняются в заговоре с целью ввоза в Италию фальшивых документов, взрывчатки, огнестрельного и химического оружия.

Тем не менее, итальянские судебные власти крайне раздосадованы тем, что случившееся стало достоянием гласности. Они считают, что публикации прессы могут помешать выявлению соучастников арестованных - в частности, тех, кто снабдил марокканцев ядовитым веществом.