Амос Люццатто
www.ilfatto.rai.it

В Италии наблюдается расцвет антисемитизма. "Хотя здесь, в отличие от других стран, не высказывается прямых угроз, мы должны сохранять бдительность, - говорит Амос Люццатто, глава еврейской общины Италии, насчитывающей около 40 тысяч человек. - На стенах домов растет количество антисемитских надписей, и до сих пор на итальянских стадионах случаются антисемитские выходки".

"Грань между антииудаизмом и антисемитизмом весьма тонка, - отмечает Амос Луццатто. - Конфликты, происходящие в мире, в частности, на Ближнем Востоке, усилили антисемитские настроения, но в Италии эти предрассудки и стереотипы в отношении евреев уходят своими корнями и в христианскую культуру". Хотя Папа Иоанн Павел II сделал целый ряд добрых жестов в адрес евреев (в частности, совершив исторический визит в главную римскую синагогу), в некоторых приходах по-прежнему культивируется образ народа-богоубийцы.

"Ваша родина - Освенцим, ваши дома - печи", - такая надпись красовалась на плакате, которым в 1998 году болельщики футбольного клуба "Лацио" встречали своих соперников из клуба "Рома" на олимпийском стадионе в Риме, напоминает Liberation, статью которой публикует InoPressa.

По данным опроса, опубликованного в ноябре прошлого года газетой Corriere della Sera, большинство итальянцев (51%) считает, что "евреи имеют не только другую религию, но также общие социальные, культурные и политические черты, отличающие их от остальных итальянцев". В апреле 2002 года такого мнения придерживалось лишь 43% жителей страны.

Каждый пятый итальянец считает, что евреи - "не настоящие итальянцы". Каждому десятому "евреи не внушают доверия". Столько же опрошенных утверждают, что они "лгут, говоря, будто нацисты уничтожили несколько миллионов евреев", и что "евреям следовало бы покинуть Италию".

Что касается итальянского политического истеблишмента, то его представители, позволяя себе разного рода словесные выпады, "отражают настроения населения".

Вот как, к примеру, несколько месяцев назад отреагировала депутат Алессандра Муссолини на выступление лидера неонацистской партии "Национальный альянс" Джанфранко Фини, который осудил расовые законы, принятые фашистским режимом в 1938 году, и расценил Холокост как "абсолютное зло". Показав на Фини, она обратилась к другим парламентариям из его фракции с предостережением: "Кончится тем, что он всем вам сделает обрезание!"