Британское предприятие Telewest Broadband и американские ученые из Trisenx разработали некое высокотехнологичное устройство, соединенное с компьютером, которое будет генерировать аромат, "связанный" с электронным посланием
BBC News
 
 
 
Потребуется своего рода декодер, связанный с компьютером, способный распознавать отправленный запах, декодировать сигнал и испускать соответствующий дух в пространство
BBC News

Теперь электронные послания смогут услаждать не только глаз и слух, но и обоняние: британское предприятие Telewest Broadband и американские ученые из Trisenx разработали некое высокотехнологичное устройство, соединенное с компьютером, которое будет генерировать аромат, "связанный" с электронным посланием, причем аромат может варьироваться от благоухания фиалки до запаха туалетной воды, от запаха пляжа и кокосовых орехов до запаха сочных бифштексов, поджаривающихся на углях, который хоть и не слишком романтичен, зато очень привлекателен с точки зрения производителей продуктов.

Появление новой технологии связано с высокоскоростным доступом в интернет, который позволяет пользователям отправлять и получать электронные коды, соответствующие различным запахам. Потребуется своего рода декодер, связанный с компьютером, способный распознавать отправленный запах, декодировать сигнал и испускать соответствующий дух в пространство, пишет издание La Repubblica, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Telewest испытывает эту систему (созданную американской компанией Trisenx, Джорджия) в своем научном центре в Уоукин, Сюррей. В прототипе имеется 20 внутренних карманчиков, в каждом из которых содержится свой аромат; учитывая возможность смешивания, получается до 60 различных комбинаций. В будущем запахов может быть больше 2 тысяч.

Можно предположить, какое эмоциональное воздействие будет оказывать "ароматная" электронная почта. Как когда-то женщины пытались уловить запах любимого отправителя письма, теперь "пахнущие" электронные послания будут вызывать и стимулировать у компьютерного пользователя многие страсти: человеческие и коммерческие.

"Пахнущие электронные письма принесут в интернет дополнительную волну реализма", - уверяет директор интернет-служб Telewest Broadband Чад Роуб.

Однако здесь нельзя не отметить и дополнительные расходы: устройство, считывающее запахи с е-mail, будет стоить больше 300 евро.