К северу от Багдада экcтремисты расстреляли семь человек
Архив NEWSru.com

Семь человек погибли в воскресенье в результате нападений экстремистов к северу от Багдада. На одной из дорог в районе Хавиджа в 50 км к востоку от города Киркук был подорван заминированный автомобиль, в результате чего погиб сидевший за его рулем иракец. Полицейские представители отмечают, что в момент взрыва поблизости не были ни американских военных, ни иракских армейских патрулей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще два человека, курды по национальности, погибли в результате взрыва на складе боеприпасов, бывших на вооружении армии во времена Саддама Хусейна, в городе Киркук.

В районе нефтеочистительного завода Бейджи в 200 км к северу от Багдада неизвестные застрелили двоих охранников этого предприятия. Около города Самарра в 120 км к северу от иракской столицы полицейские обнаружили два трупа своих убитых коллег.

В воскресенье же неизвестные похитили главу муниципалитета Самарры Наифа Салеха Мухаммеда. Никаких требований для его освобождения предъявлено не было. В районе Ад-Даур к северу от этого города сегодня же был похищен бизнесмен Фаузи Идан. По мнению стражей порядка, преступление совершено с целью получения выкупа.

В городе Басра на юге страны двое мирных жителей получили ранения, когда на пути следования полицейского автомобиля сработало взрывное устройство. По сведений стражей порядка, им удалось задержать человека, который вел видеосъемку взрыва.