Три теракта в Ираке: 21 погибший, 45 раненых
AP Photo

Понедельник в Ираке ознаменовался несколькими терактами, унесшими жизни десятков людей.

Самый серьезный теракт был осуществлен в северной части Багдада, в шиитском квартале Казимия. Здесь террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в микроавтобусе.

По данным местной полиции, в результате взрыва погибли не менее 12 человек - их обгоревшие тела были извлечены из-под обломков машины, сообщает "Интерфакс". Еще 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ранее в понедельник на площади Ат-Тахрир в центре Багдада был совершен другой теракт. Взрыв прогремел напротив прилавков, где продавался чай и дешевые закуски, около которых собрались поденные рабочие в ожидании найма. Жертвами этой акции стали, по меньшей мере, 4 человека, еще 14, в том числе один полицейский, получили ранения. По сведениям очевидцев, сумку с бомбой оставил неизвестный, купивший до этого у одного из стоявших там продавцов стакан чая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в понедельник в городе Мосул на севере Ирака террорист с "поясом шахида" подорвал себя в одном из ресторанов. В результате погибли, как минимум, 5 человек и 21 был ранен.