в карикатурной войне Запад "пожинает то, что он посеял"
RTV International

В понедельник пресса продолжает комментировать последствия "карикатурного скандала", вышедшего на новый виток благодаря демаршу итальянского политика, появившегося на телевидении в футболке с изображением одного из скандальных рисунков. В ответ по всему исламскому миру прокатилась новая волна выступлений, вследствие чего МИД Италии готовится на всякий случай эвакуировать всех сограждан из арабских стран. А, по мнению редактора одной из египетских газет, опубликовавшей датские карикатуры, "Запад пожинает то, что он посеял".

В минувшие выходные в Пакистане, Нигерии и Ливии протесты закончились столкновениями между демонстрантами и полицией, в ходе которых погибли десятки людей. Все началось с Ливии, где разбушевавшаяся толпа демонстрантов в минувшую субботу атаковала итальянское консульство в Бенгази. Поводом тому стало появление на итальянском телевидении министра страны по делам реформ Роберто Кальдероли в футболке, на которой была изображена одна из карикатур на пророка Мухаммеда, напечатанных датской газетой.

В здание полетели камни, были сожжены припаркованные рядом с ним автомобили. Люди, осаждавшие консульство, пытались его поджечь, и тут местная полиция открыла огонь. В результате 11 человек из числа нападавших были убиты, более 50 получили ранения. И хотя ливийское правительство заверяет, что "безопасность итальянских граждан будет гарантирована", МИД Италии уже вывез сотрудников консульства в Триполи и порекомендовал оставшимся 60 согражданам прибыть в столицу для эвакуации, пишет Corriere della Sera.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", во многих европейских странах "карикатурный скандал" становится фактором внутренней политики. В Италии он уже стал причиной отставки министра реформ, а в дальнейшем может привести к кризису правящей коалиции. Министр Кальдероли, представляющий популистскую партию "Лига Севера", подал в отставку 18 февраля после настойчивой просьбы премьера страны Сильвио Берлускони. В то же время аналитики опасаются, что отставки министра будет недостаточно, чтобы погасить ненависть исламских фундаменталистов к Италии, отмечает Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Сейчас обеспокоенность у итальянцев вызывает и ситуация в Турции, где свыше 10 тысяч человек вышли на площадь в Стамбуле. Никаких угроз в адрес Италии пока не звучало, но обстановка явно взрывоопасная. Самой сложной выглядит обстановка в Ливане, где в адрес Италии прозвучали проклятия, подобные же выпады имели место в Насирии (Ирак) и в Герате (Афганистан), где дислоцированы итальянские военнослужащие. В итальянских контингентах вот уже несколько дней объявлена повышенная тревога.

Женщины участвуют в митингах в Марокко, бурные протесты происходят в Индии и Пакистане, где были сожжены несколько церквей. Фронт протеста ширится со временем, и это лишь усиливает уверенность экспертов в том, что речь здесь идет о целой стратегии по организации протестного движения.

Разгоревшийся скандал может быть чреват для правящей коалиции в Италии определенными неприятностями. "Лига Севера" вместе с партиями "Вперед, Италия!" и "Национальный альянс" является одной из трех составляющих правящей коалиции "Дом свобод", которой предстоит бороться за голоса избирателей в ходе апрельских парламентских выборов. До нынешнего инцидента премьер Берлускони никогда не выступал так резко против партнеров по коалиции, тем более помня о том, что ссора с "Лигой Севера" может ему дорого обойтись. Так, именно выход партии Умберто Босси из правительства в 1994 году стоил тогда господину Берлускони кресла премьера. Сам господин Кальдероли уже охарактеризовал свою отставку как выпад против "Лиги Севера".

Приближающиеся парламентские выборы в Италии станут первым тестом, который покажет, насколько сильно нынешний "карикатурный скандал" повлиял на настроения европейских избирателей. Скорее всего, демарш Роберто Кальдероли был спланированным ходом, рассчитанным на националистически настроенных избирателей. Как отмечают многие европейские СМИ, популярность крайне правых партий в Европе в последнее время заметно выросла.

Тем временем в Италии усиливаются меры безопасности. Министерство внутренних дел усилило наблюдение за всеми возможными объектами фундаменталистов на территории страны, однако наибольшую обеспокоенность вызывает положение, в котором оказались итальянские граждане за рубежом. Во главе списка, естественно, идут посольства, консульства, дипломатические миссии. Все итальянские предприятия на территории арабских стран, а также туристические деревни, находящиеся в управлении итальянцев, соблюдают повышенные меры безопасности. На сайте МИДа Италии указаны страны, куда не рекомендуется ехать на работу или на отдых.

В понедельник на станицах французской газеты Liberation своими соображениями о карикатурной войне поделился Ваэль Абдель Фатах, главный редактор независимой египетской газеты "Аль-Фагр" ("Заря"). Примечательно то, что в октябре минувшего года эта газета первой среди египетских изданий, которые опубликовали на первой полосе скандальные карикатуры. Однако тогда бурной реакции в Египте это не вызвало.

По словам Фатаха, подвигло его на публикацию карикатур желание выразить свое возмущение и осудить тот имидж ислама, которое поддерживается на Западе. При этом журналист стел неверным действия иорданской газеты "Шихан", сопроводившей публикацию этих карикатур комментарием, что больший ущерб исламу наносят не эти рисунки, а взрыв на свадьбе в Аммане. "Такое сравнение не имеет под собой оснований. Взрыв - это политический акт, он не является атакой против ислама", - заявил он.

По мнению Фатаха, появление датских карикатур стало следствием" желания США создать определенный имидж ислама, чтобы превратить его в нового врага, сменившего коммунизм". "В действительности эти карикатуры изображают не столько пророка Мухаммеда, сколько мусульманина, каким его представляет себе Запад, то есть террориста", - говорит он.

При этом журналист отмечает, что по большей части вышедшие сейчас на улицы демонстранты никогда не видели этих карикатур. "Людям не обязательно видеть карикатуры, чтобы почувствовать себя оскорбленными", - считает он. Бурление "арабской улицы" - это результат каждодневных атак американцев против арабов, войны в Ираке, несправедливости на территориях Палестинской автономии. "Существует чувство обиды, глубокой горечи и унижения, усугубляемое тем фактом, что арабские правительства не защищают своих граждан и демонстрируют неспособность вернуть им попранное достоинство", - говорит Фатах.

При этом, считает он, гнев направлен не против Дании как таковой: "90% манифестантов ничего не знают об этой стране, они не знают даже датских товаров, которым объявлен бойкот, так как ими пользуется лишь небольшая часть общества". Людям было легко ополчиться против Дании, потому что арабские правительства не связывают с этой страной особые экономические или политические интересы, которые можно было бы защищать. Поэтому они закрывают на это глаза. "Все было бы совсем иначе, если бы народный гнев обрушился на страну, с которой арабские страны связывают серьезные интересы", - цитирует Фатаха французское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

При этом он отмечает, что было бы логичнее, если бы люди острее отреагировали на войну в Ираке, чем на карикатуры, тем более что публикация карикатур на Пророка - не новое явление на Западе. Но фрустрация должна была проявить себя в тот или иной момент, и неудивительно, что детонатором послужил религиозный символ. "Запад пожинает то, что он посеял. США создали впечатление, что они начали религиозную войну против ислама, в частности, когда Джордж Буш заговорил о крестовых походах. Сегодня мы расплачиваемся за эту политику. Эта бомба, готовая взорваться", - заключает египетский журналист.