США рассмотрят вопрос о возможном обогащении урана в КНДР после начала ликвидации ее ядерной программы
Вести

США поднимут вопрос о возможных усилиях Пхеньяна по тайному обогащению урана на последующих этапах остановки и ликвидации ядерной программы КНДР. Вашингтон пока не намерен акцентировать внимание на этой проблеме, чтобы не ставить под угрозу переговоры, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник со ссылкой на осведомленные источники в Токио.

По информации источников, вопрос о возможном обогащении урана в КНДР всплывал в ходе последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине о ядерной программе КНДР. Пункт о прекращении таких действий был даже включен в один из вариантов совместного документа. Однако КНДР упорно отрицает то, что она пытается обогащать уран даже в мирных целях. США согласились пока оставить этот вопрос, чтобы не мешать продвижению на других направлениях.

- КНДР требует электроэнергии за отказ от ядерной программы
- США больше не хотят торговаться с КНДР
- МИД РФ: итоги переговоров – шаг к разоружению

В результате было решено, что КНДР в течение 60 дней остановит и опечатает под международным контролем свои основные ядерные объекты, связанные с производством плутония. Среди них - единственный работающий в стране реактор. За это КНДР получит компенсацию в виде поставок 50 тыс. тонн мазута. Еще 950 тыс. тонн топлива будут направлены ей после выведения из строя этих объектов.

Вопрос о тайной урановой программе КНДР в 2002 году во многом стал причиной срыва прежних договоренностей о замораживании ядерной программы Пхеньяна. США утверждали, что КНДР получила технологии обогащения урана из Пакистана и вопреки договоренностям с Вашингтоном вела разработки ядерного оружия и на этом направлении.

Между тем во вторник КНДР запросила международным организациям 5 млн доз вакцины от кори в связи со свирепствующей в стране эпидемией этой болезни. Ей поражены уже около 3 тыс. человек, говорится в распространенном в Сеуле заявлении Международного комитета Красного Креста. КНДР на прошлой неделе уведомила об эпидемии Всемирную организацию здравоохранения, МККК и ряд других организаций, попросив у них помощи. Вспышка заболеваний корью, по имеющимся данным, началась в стране в ноябре 2006 года. Сейчас болезнью охвачены 30 районов КНДР. По некоторым сведениям, в стране отмечена также пандемия скарлатины.