Вдова Гамсахурдиа требует от Кадырова объяснений по поводу уничтожения в Чечне могилы ее мужа
batuminews.com

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа требует от чеченских властей объяснений, почему в Грозном была уничтожена могила ее мужа.

"Могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа в Грозном уничтожена. Могила была уничтожена целенаправленно, поэтому я хотела бы получить ответ от нынешнего руководителя Чечни Рамзана Кадырова - как это могло случиться", - заявила "Интерфаксу" Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Она опровергла сведения грузинских СМИ о том, что за останки Гамсахурдиа определенные лица в Чечне якобы требуют многомиллионный выкуп. "Я обращаюсь к патриархам России и Грузии оказать помощь в розыске могилы Звиада Гамсахурдиа", - заявила Арчвадзе-Гамсахурдиа, отметив, что уже встречалась с представителями российского посольства в Тбилиси.

В понедельник грузинские СМИ сообщили, что члены семьи Гамсахурдиа собираются поехать в Грозный, так как, по словам вдовы президента Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, могила первого президента Грузии находится "на грани уничтожения".

В связи с этим грузинский МИД заявил, что проверит эту информацию. "Эта информация требует перепроверки, и мы обязательно свяжемся с российскими коллегами", - сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили в понедельник журналистам.

По его словам, правительство Грузии "цивилизованно" решит вопрос о перезахоронении останков Гамсахурдиа.