Самолеты вооруженных сил Шри-Ланки в пятницу вступили в бой с двумя самолетами, предположительно принадлежащим тамильским сепаратистам из организации "Тигры освобождения Тамил-Илама"
Вести

Самолеты вооруженных сил Шри-Ланки в пятницу вступили в бой с двумя самолетами, предположительно принадлежащим тамильским сепаратистам из организации "Тигры освобождения Тамил-Илама". Как передает "Интерфакс", сепаратисты предприняли налет на столицу страны, город Коломбо. Известно по меньшей мере о двух погибших и 44 раненых. ИТАР-ТАСС сообщает о 38 раненых. Двое из них находятся в критическом состоянии.

Как сообщил официальный представитель ланкийских ВВС Джанака Нанаяккара, погиб билот сбитого самолета, его тело найдено в районе Натунаяке. Второй самолет, по неподтвержденным пока данным, смог скрыться.

Ранее представители министерства обороны Шри-Ланки проинформировали о том, что самолет "Тигров освобождения Тамил-Илама" в пятницу сбросил бомбу на здание государственной казны. О нанесенном ущербе пока ничего не сообщается.

В городе были слышны выстрели зенитных орудий, которые, вероятно, открыли огонь по самолету.

В качестве превентивной меры столичные "воздушные ворота" Коломбо были незамедлительно закрыты.

Ранее боевики из специального авиационного подразделения "Тигров" неоднократно совершали налеты на важные военные и гражданские объекты в Шри-Ланке. Их целями были, в частности, международный аэропорт Коломбо, крупнейший в стране нефтяной терминал, базы вооруженных сил. Предполагается, что для атак использовались легкие спортивные самолеты чешского производства ZLIN ZO - 143, которые были нелегально ввезены на Шри-Ланку.

Показательно, что фоном для очередного налета служат сообщения об успехах в наступательных операциях, которые правительственные войска ведут против остатков боевых формирований ТОТИ на северо-востоке островного государства. За последние месяцы ими обнаружены и пять тайных аэродромов, которые использовались сепаратистами.

Как отмечают наблюдатели, вылазка явно рассчитана на то, чтобы бросить откровенный вызов ланкийским властям. По официальным заявлениям военного командования Шри-Ланки, сейчас территория, которая все еще удерживается сепаратистами, сократилась примерно до 100 кв км. Это составляет менее двух процентов от общей площади районов, находившихся два года назад под их контролем на севере и северо-востоке островного государства. На фоне таких успехов в ликвидации наиболее боеспособных сил сепаратизма власти страны твердо заявляют о намерении окончательно разгромить ТОТИ и добиться урегулирования этнического конфликта, который за четверть века унес в Шри-Ланке 80 тысяч человеческих жизней.