Через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля
Euronews
 
 
 
Власти Египта дали разрешение на прохождение иранских кораблей в пятницу
news.am
 
 
 
У Ирана до сих пор нет дипотношений с Египтом, которые были разорваны Тегераном после исламской революции 1979 года
Архив NEWSru.com

Два корабля ВМФ Ирана прошли через Суэцкий канал. Об этом сообщило сегодня иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на арабоязычный телеканал "Аль-Алям". По этим данным, в настоящее время корабли направляются в сторону берегов Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Египта дали разрешение на прохождение иранских кораблей в пятницу. Однако еще в среду, когда данный вопрос находился на стадии согласования, глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что рассматривает подобные действия Тегерана как провокацию.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что его страну тревожит не то, что 2 корабля ВМС Ирана проследуют через Суэцкий канал, а "какой груз у них на борту и какие у них намерения".

У Ирана до сих пор нет дипотношений с Египтом, которые были разорваны Тегераном после исламской революции 1979 года, когда Каир предоставил временное убежище бежавшему шаху Мохаммаду Резе Пехлеви.

Кроме того, Тегеран решительно осудил подписание занимавшим в то время пост президента Египта Анваром Садатом мирного договора с Израилем. С тех пор ни один иранский боевой корабль не проходил через Суэцкий канал.