Евросоюз ввел "целевые визовые санкции против Украины и запрет на поставки оружия". Об этом заявила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам экстренной встречи глав МИД Евросоюза по Украине
Reuters

Евросоюз ввел "целевые визовые санкции против Украины и запрет на поставки оружия", заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам экстренной встречи глав МИД Евросоюза по Украине.

"В условиях эскалации насилия Совет ЕС принял решение о введении целевых визовых санкций, а также о замораживании финансовых активов ответственных за это насилие. Кроме того, мы утвердили решение о приостановлении действия лицензий на поставки военной и полицейской техники", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС. Речь идет о водометах, спецтехнике для разбора заградительных сооружений, взрывчатке, уточняет NEWSru.ua.

"Мы просим инстанции Совета ЕС немедленно начать подготовку реализации в свете развития событий на Украине", - приводит слова верховного представителя ЕС по иностранным делам "Интерфакс".

Евросоюз пока не решил, кто именно войдет в "черный список" для Украины, фигурантам которого будет запрещен въезд в Европу, принято лишь политическое решение о его создании, передает ИТАР-ТАСС. Это пояснил по итогам министерской встречи глава МИД Ирландии Эймон Гилмор.

Планируется, что экономические санкции коснутся представителей бизнеса, которые до сих пор поддерживают режим, нарушающий права человека. Политический блок санкций должен коснуться депутатов и руководителей администрации президента Януковича, которые имеют отношение к принятию законов 16 декабря и силовых акций в последние дни.

Отвечая на вопрос российских журналистов, Эштон отвергла ответственность Евросоюза за разжигание насилия на Украине.

Согласно информации польского интернет-портала "Газета выборчей", европейские министры на состоявшейся сегодня встрече с президентом Украины Виктором Януковичем выступили за создание переходного правительства, начало конституционной реформы и проведение на Украине парламентских и президентских выборов.

Что касается досрочного сложения полномочий главы государства, то, по словам премьер-министра Польши Дональда Туска, как передает Reuters, во время встречи с послами ЕС президент Украины Виктор Янукович подтвердил свою готовность провести досрочные выборы главы государства в этом году.

20 февраля Виктор Янукович провел шестичасовую встречу с министрами иностранных дел Польши Радославом Сикорским, Франции Лораном Фабиусом и Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. По некоторым данным, дипломаты останутся в Киеве до пятницы, 21 февраля, чтобы и далее вести переговоры с властями и оппозицией.