Американец позвонил в ФБР, обвинив собственного пасынка в подготовке взрывов на Олимпийских играх, но позже опроверг все сказанное
Архив NEWSru.com

Гражданин США Лоуренс Райнхард предстанет перед судом за ложное сообщение в органы правопорядка о грядущем теракте на Олимпиаде в Сочи. Американец позвонил в ФБР, обвинив собственного пасынка в подготовке взрывов на Олимпийских играх, но позже опроверг все сказанное.

Райнхард позвонил в Федеральное бюро расследований в пьяном состоянии, сообщает Reuters. Американец рассказал сотрудникам ведомства, что услышал разговор своего пасынка по Skype, во время которого тот якобы произнес несколько угроз по поводу убийства людей в России, а также подготовке атак на американское посольство в РФ и олимпийские объекты.

Кроме того Райнхард утверждал, что видел на экране компьютера своего пасынка инструкции по изготовлению бомб и попросил найти его, прежде чем он "совершит что-то ужасное в России". Американец утверждал, что его неродной сын уже прибыл на тот момент в РФ.

За несколько дней до звонка Райнхард также сообщил в полицию о том, что из дома пропали ценности, оружие и наличные.

Вскоре после обращения американца в ФБР ведомство начало расследование. Обвиненный отчимом в подготовке взрывов и краже молодой человек был объявлен в розыск, власти США уведомили российскую сторону об угрозе теракта.

Именно с этого момента Райнхард начал путаться в показаниях и признался, что никаких явных угроз его жизни не было, а русским языком он владеет недостаточно хорошо. В результате он признался, что перед тем как позвонить в ФБР "немного выпил", и заявил, что расшифровка звонка не соответствует действительности.

При этом правоохранители допросили самого пасынка Райнхарда, который выехал из США лишь 17 января. Оказалось, что в России молодой человек собирался навестить больного деда и после вернуться в США, поскольку в Пенсильвании у него бизнес. Все обвинения, в том числе в краже и угрозах, он опроверг, пояснив, что их отношения с отчимом оставляют желать лучшего.

В отношении Райнхарда завели уголовное дело. Он был арестован 6 февраля, но отпущен под залог в 100 тысяч долларов. По решению суда он должен был посетить психиатрическую клинику и провериться у нарколога. Ожидается, что вскоре ему будут предъявлены обвинения. Дело находится в федеральном суде Пенсильвании.

Вероятно, Райнхард решил обвинить нелюбимого пасынка в подготовке теракта в Сочи на фоне поднявшейся перед олимпиадой шумихи по поводу уровня безопасности на Олимпийских играх и возможных террористических актах.

Еще летом 2013 года в сети появилось видеообращение известного лидера северокавказских боевиков-исламистов Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014. По этой причине подготовка к Играм проходила на фоне опасений по поводу сохранения безопасности и возможных террористических атак.

В январе 2014 года Госдеп США рассказал американцам, собирающимся посетить Олимпиаду в Сочи, о трудностях и опасностях путешествия, выпустив специальную памятку, в которой была особо выделена угроза терроризма.

Слухи о возможных терактах подогрели объявления о розыске нескольких смертниц, появившиеся в гостиницах Сочи в середине января. О листовках с портретами женщин в хиджабах также рассказали западные СМИ, рассуждая о том, стоит ли проведение Олимпиады столь больших рисков человеческими жизнями.

Кроме того национальные Олимпийские комитеты ряда стран Европы получали письма на русском и английском языках с угрозами террористического характера. В Олимпийском комитете России посоветовали не обращать внимания на эти провокационные послания.

Тем не менее Игры проходят в безопасности, о чем говорят и гости Олимпиады. "По поводу безопасности были некоторые вопросы. Но здесь я и секунды не чувствовал себя в опасности, чтобы куда-то пройти, нужно миновать три раза пункты проверки", - признался менеджер Американского дома в Олимпийском парке и сотрудник Олимпийского комитета США Эй Джей Торкович.