В ЕС грозят санкциями украинским чиновникам и обсуждают досрочные выборы как выход из кризиса
Global Look Press
 
 
 
О том, что Европа готовится ввести санкции в отношении лиц, виновных в разгуле насилия на Украине, в четверг заявил глава МИДа Франции Лоран Фабиус, который вместе с коллегами из Германии и Польши прибыл в Киев, где встретился с лидерами оппозиции
Global Look Press
 
 
 
По сведениям издания, еще на прошлой неделе в ЕС не обсуждали сценарий карательных санкций, однако все изменилось, когда из Киева сообщили о десятках погибших
Global Look Press

В разгар обострившегося до предела вооруженного противостояния протестующих и властей на Украине на Западе продолжают обсуждать как меры воздействия на украинских чиновников, виновных в эскалации насилия, так и оптимальные выходы из политического кризиса. На фоне объявленного накануне Соединенными Штатами запрета на въезд в страну 20 высокопоставленных должностных лиц правительства Украины в ЕС в очередной раз заговорили о санкциях.

О том, что Европа готовится ввести санкции в отношении лиц, виновных в разгуле насилия на Украине, в четверг заявил глава МИДа Франции Лоран Фабиус, который вместе с коллегами из Германии и Польши прибыл в Киев, где встретился с лидерами оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, о применении жестких мер может быть объявлено уже сегодня. Возможно, после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как пояснил Фабиус, после визита в Киев он и его коллеги направятся в Брюссель, где на повестку дня будет вынесен вопрос о санкциях. По словам министра, лицам, "ответственным за насилие", будет запрещен въезд в ЕС, украинским чиновникам также заморозят счета в европейских банках. "В подобных случаях необходимо бить по кошельку", - пояснил Фабиус, при этом не назвав конкретных фамилий.

- Западная пресса предлагает свои варианты выхода из кризиса

Как сообщает газета La Stampa, накануне дипломатический источник, получивший информацию от представителей премьер-министра Польши Дональда Туска, заявил о том, что в ЕС "достигнуто согласие по санкциям". Вечером шерпы комитета по политике и безопасности ЕС разработали план, который будет представлен на внеочередном саммите министров иностранных дел. "Мягкие" меры призваны оказать давление на "всех, кто несет ответственность за насилие", в том числе на президента Януковича с целью "заставить стороны найти политическое решение кризиса", цитирует статью InoPressa.

По сведениям издания, еще на прошлой неделе в ЕС не обсуждали сценарий карательных санкций, однако все изменилось, когда из Киева сообщили о десятках погибших. Европейский инвестиционный банк сообщил о замораживании финансирования Украины. Пока "мягкий план" до конца не утвержден. Первоначальная схема предусматривает визовые запреты, эмбарго на оружие, замораживание имущества за рубежом, прекращение движения финансов.

В Центре противодействия коррупции предложили Януковича переселить на остров

Примечательно, что за введение санкций выступают и представители украинской общественности. В частности, о том, что кризис в стране можно решить санкциями провластных парламентариев и отставкой Януковича с переселением его на "какой-нибудь остров", в интервью газете Der Standard заявила исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

По мнению Каленюк, добровольно власть не капитулирует. Поэтому нужно действовать при помощи замораживания активов, так как "собственность - это их ахиллесова пята", цитирует ее слова InoPressa.

По словам Дарьи Каленюк, эскалация насилия последних дней была спланирована Януковичем и его окружением. По ее мнению, оппозиция не контролирует Майдан, а демонстранты вынуждены защищаться, так как их некому защитить. Каленюк уверена, что Янукович сам не уйдет, по этой причине "реалистичным сценарием" она считает федерализацию Украины.

Запад предлагает досрочные выборы в качестве выхода из кризиса

Западные СМИ считают, что выйти из кризиса Украине не помогут ни силовые меры, ни российские кредиты, ни даже санкции ЕС и США - только объявление досрочных выборов. Как пишет The New York Times, применение силы или введение войск только глубже ввергнет страну в хаос.

NYT советует Януковичу проститься со всеми надеждами выбраться из того угла, куда он сам себя загнал. Русские, в свою очередь, должны признать, что проблема не в Западе и не в "экстремистах" и что экстренные вливания денег не смогут удерживать Януковича у власти вечно, цитирует статью InoPressa.

The Guardian считает, что Янукович должен заключить политическое соглашение с лидерами оппозиции. "Но сложно представить, что в него не войдут такие пункты, как ограничение президентских полномочий и организация досрочных выборов", - говорится в статье. По мнению издания, после многочисленных жертв в Киеве и антитеррористической операции властей правительство, оппозиция и протестующие "прошли точку невозврата".

"На кону стоит достойное политическое будущее украинцев, репутация Путина и его правительства, вес ЕС на международной арене, а также и без того непростые отношения Америки с Россией", - резюмирует The Guardian.

О том, что досрочные президентские и парламентские выборы Украине "необходимы как никогда", пишет и The Globe and Mail

По мнению The Times, Янукович обязан начать переговоры с оппозицией и обеспечить проведение новых выборов. В свою очередь, Евросоюз, по данным газеты, "должен слезть с забора и оказать украинской оппозиции практическую помощь". Издание также пишет о слухах, что у Киева и Москвы имеется договоренность о том, что масштабные репрессии не должны начаться во время Олимпиады в Сочи. "Остается лишь содрогаться, представляя, что может произойти после заключительного дня Олимпиады", - говорится в статье.

Как считает The Times, ЕС должен ясно высказаться по Украине и дать понять, что хочет ухода Януковича, что обсудит помощь с открытым правительством, которое придет ему на смену, и не станет заключать договоров с Путиным в обход украинского народа.

О точке невозврата беспорядков на Украине после трех месяцев противостояния пишет Le Monde. По мнению газеты, введение санкций в качестве меры воздействия уже запоздало. "Но если мы хотим помочь украинцам самим вернуться на путь диалога, очень важно, чтобы Евросоюз заговорил наконец в унисон и заговорил решительно", - говорится в статье.

Обама обвинил лично Путина

В еще одной статье The Guardian анализирует изменение отношения президента Барака Обамы к ситуации на Украине. Если в среду утром Обама критиковал только украинское правительство, теперь он заявил, что российская поддержка - причина обострения обстановки в Киеве. Обама призвал к созданию переходного правительства в Киеве и обвинил лично Путина в неуважении к основным свободам.

Анонимные источники в Конгрессе США сообщили агентству Reuters, что в ближайшие две недели лидеры Грузии и Молдавии посетят Вашингтон. "Как представляется, эти визиты призваны дать понять Москве, что администрация Обамы будет на стороне этих стран во время украинского кризиса", - говорится в статье.