Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
В прошлом году Россия столкнулась с критикой по поводу предоставления убежища бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена
Global Look Press
 
 
 
Негатива добавили многочисленные обсуждения в СМИ возможной террористической угрозы на Олимпиаде и якобы некачественной организации Игр, считают исследователи
Global Look Press

За год отношение американцев к России резко ухудшилось, падение рейтинга оказалось самым значительным по сравнению с другими странами, показали результаты опроса Gallup. А личный рейтинг президента РФ Владимира Путина оказался худшим с 1999 года.

В начале февраля о положительном отношении к России заявили всего 34% участников социологического исследования. В 2013 году американцев, позитивно относящихся к России, было на 10% больше.

Эти настроения продолжают демонстрировать охлаждение американцев к России, которое началось с тех пор, как Путин вернулся в Кремль в 2012 году, полагают социологи. Также результаты опроса совпадают с данными Gallup осени прошлого года, когда американцы впервые за 14 лет назвали Россию своим врагом, а не союзником.

В прошлом году Россия столкнулась с критикой по поводу предоставления убежища бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена и позиции Москвы по поводу сирийского конфликта, а также недовольством в связи с "притеснением" прав секс-меньшинств. Негатива добавили многочисленные обсуждения в СМИ возможной террористической угрозы на Олимпиаде и якобы некачественной организации Игр, считают исследователи.

Негативные настроения в американском обществе по отношению к России достигли рекордного уровня. Однако, напоминают социологи, американцы не всегда относились к преемнице СССР положительно. В 1999 году недовольство рядовых граждан США вызывали война в Чечне и действия Москвы в Косово. Еще один всплеск антироссийских настроений произошел в 2003 году, когда Россия отказалась поддержать США в Ираке, заявив, что только ООН может урегулировать ситуацию.

Мнение американцев о Путине меняется параллельно с мнением о России, возможно, потому, что Путин и Россия стали синонимами, говорится в статье по итогам социологического исследования. На сегодняшний день шесть американцев из 10 негативно относятся к российскому лидеру. Отрицательный рейтинг президента РФ достиг 63% - это худший показатель начиная с 1999 года. Как напоминает Gallup, невысокому мнению граждан США о Владимире Путине могла послужить его статья в The New York Times, в которой он критикует президента США Барака Обаму за заявление об американской исключительности.

По данным опросов, американцы одобряют намерение Путина избавить Сирию от химического оружия, но это не повлияло на настроения в целом. А напряженность в отношениях между Россией и Украиной, озабоченность по поводу безопасности Олимпиады и "антигейские" законодательные инициативы только ухудшили имидж российского президента.

Несмотря на неважное отношение к России в целом и лично к Путину, самую большую неприязнь у американцев вызывает все-таки Северная Корея. Это государство потеснило в антирейтинге Иран, чьи позиции улучшились на 3%. Положительное отношение к Пхеньяну продемонстрировал только один процент американцев, это худший показатель с 2002 года. А 53% опрошенных считают конфликт двух Корей угрозой для интересов США в ближайшие 10 лет.

Немногим лучше оказалось отношение рядовых американцев к Сирии и Афганистану, которые позитивно оценивают только 13 и 14 процентов респондентов соответственно.

Самой популярной (93%) страной среди граждан США оказалась Канада, а самый значительный прорыв продемонстрировала Мексика, прибавившая 11 пунктов до 58%. Любят в США и Индию, с прошлого года число позитивно относящихся к этой стране выросло с 68 до 72%.

Россияне уверены, что в мире их уважают и боятся

Пока в Соединенных Штатах рассуждают о судьбах мира и переосмысливают отношение к России, россияне демонстрируют убежденность, что живут в передовой, развитой, богатой и свободной стране.

Как показывают результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), впервые за 15 лет число полагающих, что Россия "в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных стран", превысило долю тех, кто считает иначе: 52% против 34%. Еще 70% уверены, что в мире нашу страну считают богатой, хотя сами готовы назвать Россию богатой только 57%.

57% респондентов уверены, что мы живем в развитой стране (34% ощущают себя в отсталом и неразвитом государстве), 60% полагают, что Россия - свободная страна (не согласны с этим 32%).

Среди участников опроса 44% считают, что отношение к России в мире не меняется за последние годы, 27% полагают, что отношение улучшается. Россияне также в большинстве своем уверены, что Россию в мире уважают (64%) и боятся (68%), а влияние Москвы на мировую политику неуклонно растет (55%).