Таиланд прекращает быть "маткой всего мира": иностранцам запретили пользоваться услугами тайских суррогатных матерей
Global Look Press

Парламент Таиланда одобрил закон, запрещающий иностранцам оплачивать услуги тайских суррогатных матерей для вынашивания ребенка, сообщает BBC. Закон также запрещает услуги посредников и любую рекламу услуг женщин, желающих выносить чужого ребенка.

Это решение было принято после двух громких историй, вызвавших широкую общественную дискуссию в прошлом году. В первом случае австралийская пара, оплатившая услуги суррогатной мамы, бросила младенца, у которого после рождения был диагностирован синдром Дауна. При этом, как говорит суррогатная мать, они забрали домой его здоровую сестру. Мальчик, известный как "младенец Гэмми", остался в Таиланде с выносившей его Паттарамон Чанбуа, которой всего 21 год. При этом ему все же оформили австралийское гражданство, чтобы он мог получать необходимую медицинскую помощь в этой стране.

Во втором случае речь идет о гражданине Японии, который стал отцом более десятка детей при помощи тайских суррогатных матерей.

Несмотря на то, что суррогатное материнство в Таиланде было запрещено Тайским медицинским советом еще в 1997 году, благодаря лакунам в законодательстве этот вид услуг процветал, привлекая множество иностранных клиентов.

По словам депутата Ванлопа Тангкананурака, закон, принятый в первом чтении в ноябре, направлен на то, что бы остановить превращение королевства в "матку всего мира". Закон предусматривает 10-летний тюремный срок за наем суррогатной матери, впрочем, из него есть исключения: пары, в которых хотя бы один из партнеров имеет тайское подданство, по-прежнему могут воспользоваться услугами суррогатной матери для вынашивания младенца, однако только на безвозмездной основе.

При этом, как уточняет The Guardian, суррогатная мать должна быть не моложе 25 лет и должна приходиться родственницей одному из супругов. Разрешение распространяется только на гетеросексуальные пары.

По данным австралийского МИДа, в 2015 году жительницы Таиланда должны родить около 150 младенцев для австралийских пар. Ведомство ведет переговоры с тайской стороной об установлении переходного периода, который позволит биологическим родителям и детям беспрепятственно покинуть королевство после вступления закона в силу.