В Тбилиси начинается повторное рассмотрение иска чеченцев, которых Грузия собирается выдать России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанные чеченцы обвиняются российской стороной в терроризме, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в августе 2002 года Грузия задержала 13 чеченцев по обвинению в незаконном пересечении границы и незаконном хранении оружия. 4 октября пятеро из них были экстрадированы в Россию. Еще двое оказались чеченцами-кистинцами, гражданами Грузии, и
Архив NEWSru.com

Районный суд Тбилиси начинает повторное рассмотрение иска троих чеченцев задержанных в августе прошлого года за нарушение российско-грузинской границы.

В ноябре 2002 года Генпрокуратура Грузии решила передать России задержанных чеченцев - Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Рустама Эльхаджиева. Это решение было опротестовано в райсуде, однако 5 декабря он отклонил иск чеченцев, передает ИТАР-ТАСС.

После этого защитники чеченцев обратились в Верховный суд, который 25 декабря отменил решение райсуда, мотивируя это нарушением прав адвокатов, не получивших возможность ознакомиться с материалами дела, и направил дело для повторного рассмотрения.

Задержанные чеченцы обвиняются российской стороной в терроризме, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в августе 2002 года Грузия задержала 13 чеченцев по обвинению в незаконном пересечении границы и незаконном хранении оружия. 4 октября пятеро из них были экстрадированы в Россию. Еще двое оказались чеченцами-кистинцами, гражданами Грузии, и предстанут перед местным судом. Личности еще троих чеченцев устанавливаются.

В Москву с визитом прибывает спикер парламента Грузии

Между тем, в Москву с 5-дневным официальным визитом прибывает делегация парламента Грузии во главе со спикером Нино Бурджанадзе.

Визит осуществляется по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова. Переговоры в Москве будут посвящены состоянию грузино-российских отношений, обсуждению путей преодоления возникших трудностей и проблем, вопросам развития сотрудничества парламентов двух стран.

Планируются переговоры Нино Бурджанадзе с руководителями Совета Федерации, Госдумы, представителями разных ее фракций, Совета безопасности и МИД России. Кроме того, спикер парламента Грузии встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, а также с грузинской диаспорой в России.