США приступают к переговорам с чешским правительством о размещении в республике радаров глобальной американской системы противоракетной обороны. Соответствующее решение было принято в Вашингтоне, заявил сегодня премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек
tanxheaven.com
 
 
 
США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, которая бы обеспечила ликвидацию ракет, "которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами"
Reuters
 
 
 
Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары - в Чехии. Наиболее вероятным местом их дислокации может стать полигон "Либава" на северо- востоке республики
Reuters

США приступают к переговорам с чешским правительством о размещении в республике радаров глобальной американской системы противоракетной обороны. Соответствующее решение было принято в Вашингтоне, заявил сегодня премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек.

США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, которая бы обеспечила ликвидацию ракет, "которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами".

Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары - в Чехии. Наиболее вероятным местом их дислокации может стать полигон "Либава" на северо- востоке республики.

- Россия найдет адекватный ответ на размещение объектов ПРО в Чехии

Значительная часть чешской общественности выступает против размещения американских систем в республике. Граждане считают, что страна может стать потенциальной целью для террористов.

Против также обладающие значительным влиянием чешские левые политические партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Чехии Власта Парканова считает, что размещение радара в Чехии будет "очень чувствительным событием для граждан".

По ее словам, американское предложение следует рассматривать не на основе некоей идеологии, а исходить из того, повысит ли радар американской базы ПРО безопасность Чехии. "Об этом предложении нужно очень серьезно и ответственно подумать", - заявила министр обороны Чехии.

По сообщению польской радиостанции "Радио Z", премьер-министр Чехии должен обсудить американское предложение по телефону с премьером Польши Ярославом Качиньским.

Стоимость строительства европейской части системы ПРО в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Польское руководство пока не приняло решение о размещении на ее территории системы американской ПРО.

Россия выступает против планов США. "Мы выступаем против планов создания третьего позиционного района ПРО США в Европе, потому что просто не видим в этом никакого, даже политического, не говоря о военном, смысла", - заявил ранее вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, в случае развертывания системы ПРО в Восточной Европе это никак не отразится на безопасности России. "Те подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М", которые мы недавно демонстрировали, гарантированно преодолевают любые системы ПРО. Поэтому к этим планам (США) мы относимся спокойно", - сказал министр.