В городе Дера на северо-западе Пакистана арестован подросток, который, как утверждают власти страны, признался, что его готовили к теракту против лидера оппозиции Беназир Бхутто в случае, если бы другим боевикам не удалось ее убить
mailonsunday.co.uk
 
 
 
На этой неделе, согласно официальным данным, там же в ходе двух войсковых операций были уничтожены еще свыше 90 боевиков
Reuters
 
 
 
Беназир Бхутто была убита взрывом бомбы 27 декабря прошлого года в пакистанском городе Равалпинди
НТВ
 
 
 
Незадолго до этого она вернулась из эмиграции, чтобы принять участие в парламентских выборах
mailonsunday.co.uk

В городе Дера на северо-западе Пакистана арестован подросток, который, как утверждают власти страны, признался, что его готовили к теракту против лидера оппозиции Беназир Бхутто в случае, если бы другим боевикам не удалось ее убить.

Задержание произошло в ночь с четверга на пятницу, однако пакистанские спецслужбы сообщили об этом лишь во второй половине дня 19 января.

Согласно информации, поступившей от властей, 15-летний Айтизаз Хан рассказал следователям, что он входил в резервную группу из пяти человек, которым было поручено убить Бхутто, а подготовку проходил на базе в провинции Южный Вазиристан на границе с Афганистаном, где живут пуштунские племена.

Южный Вазиристан известен как оплот полевого командира Бутуллы Масуда, бывшего заключенного лагеря в Гуантанамо, предположительно связанного с "Аль-Каидой" и движением "Талибан".

Директор ЦРУ Майкл Хэйден сообщил в пятницу газете Washington Post, что, по данным американской разведки, за убийством Бхутто стояли Масуд и его люди. С аналогичным заявлением ранее выступило правительство Пакистана, сообщает ВВС.

Как утверждают пакистанские спецслужбы, вместе с Айтизаз Ханом был арестован готовивший его инструктор, некий Шер Заман.

Тем временем официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Атар Аббас заявил, что в ночь с пятницы на субботу, в ходе операции в районе города Чагмалай в Южном Вазиристане, военные захватили в плен 40 "негодяев".

На этой неделе, согласно официальным данным, там же в ходе двух войсковых операций были уничтожены еще свыше 90 боевиков.

Беназир Бхутто была убита взрывом бомбы 27 декабря прошлого года в пакистанском городе Равалпинди. Незадолго до этого она вернулась из эмиграции, чтобы принять участие в парламентских выборах.