Британское правительство готовится выслать из страны 34 российских дипломата, сообщает в воскресенье газета Daily Mail со ссылкой на неназванные источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
В статье отмечается, что спецслужба МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства
Первый канал
 
 
 
Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России
Первый канал

Британское правительство готовится выслать из страны 34 российских дипломата, сообщает в воскресенье газета Daily Mail со ссылкой на неназванные источники.

В статье отмечается, что спецслужба МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства.

Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России. "Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных представителей британских властей и российской стороны по поводу этого сообщения газеты.

- Депутаты Госдумы называют возможную высылку дипломатов "безумным действием"

В Москве не склонны воспринимать информацию о высылке российских дипломатов. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Я слышал об этом, но информация была опровергнута, - отметил он. - Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд сказал, что они не собираются вводить ответные меры. Думаю, это разумно с их стороны".

Как сообщалось, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт- Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В свою очередь, представители Британского совета заявили, что намерены продолжать свою деятельность в регионах. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге.

Такая позиция британской организации вызвала негативную реакцию в МИД России. Там заявили, что Россия может принять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса БС в Москве.

В такой ситуации руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. При этом была выражена надежда, что Британский совет сможет продолжить работу с россиянами через свой центр в Москве.

В МИД РФ назвали такое решение закономерным. Как заявляют в Москве, после приведения деятельности в соответствие с законодательством России Британский совет сможет возобновить работу.