Бывший кандидат в президенты Украины не будет советовать своим избирателям, за кого голосовать во втором туре
pravda.com.ua
 
 
 
При этом он согласился, что именно голоса его избирателей будут решающими во втором туре 7 февраля
Первый канал
 
 
 
Янукович уверен, что именно он получит голоса избирателей экс-кандидата. "Избиратели, которые голосовали за Тигипко - это наши единомышленники"
partyofregions.org.ua

Бывший кандидат в президенты Украины, занявший третье место по итогам первого тура выборов (13% голосов), не будет советовать своим избирателям, за кого голосовать во второму туре - за Виктора Януковича или Юлию Тимошенко.

Тем не менее оба рассчитывают на него и уверены каждый в своей победе, подчеркивая практически "полное совпадение" их предвыборных программ с программой Тигипко. Кроме того, в среду Тимошенко официально подтвердила, что предложила выбывшему кандидату в президенты пост премьера.

Экс-глава Нацбанка страны Сергей Тигипко заявил журналистам в среду, что провел консультации с обоими победителями, но свою позицию - не поддерживать ни одного из них - не поменял. Вместе с тем он допустил, что ситуация может поменяться, если он увидит "какие-то действия со стороны самих кандидатов".

- Тимошенко обещает переписать Конституцию, а Янукович - помириться с Россией
- Инопресса: у харизматичной и напористой Тимошенко больше шансов во втором туре

В частности, он пояснил, что ни Тимошенко, ни Янукович не говорят о конкретных серьезных изменениях в стране, а только обещают. "Сейчас я занял позицию равноудаленную, пусть проводят между собой политическую борьбу", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом он согласился, что именно голоса его избирателей будут решающими во втором туре 7 февраля. На соответствующий вопрос "Интерфакса" он ответил: "Конечно. Это 13%. Все остальные набрали практически столько же, если сложить все вместе".

Тем не менее и Янукович, и Тимошенко ранее сообщили, что рассчитывают на поддержку Тигипко. Лидер Партии регионов уверен, что именно он получит голоса избирателей экс-кандидата. "Я считаю, что избиратели, которые голосовали за Тигипко - это наши единомышленники. И во втором туре, уверен в том, что они пойдут с нами", - заявил он на встрече с партийным активом Харьковской области в среду.

Кроме того, по словам Януковича, предвыборная программа Тигипко практически ничем не отличается от его собственной программы, а различия лишь в отдельных аспектах.

Тимошенко же на пресс-конференции в Киеве заявила, что предложила Тигипко пост премьера, и теперь ответ - за ним. Она также подчеркнула, что у него как кандидата в президенты предвыборная программа на 90% совпадала с ее собственной программой.

Немногим ранее БЮТ заявили, что довольны первым этапом переговоров с Тигипко о поддержке Тимошенко. "Действительно, первый тур состоялся... все нормально", - сказал первый заместитель главы фракции в Верховной Раде Андрей Кожемякин. По его словам, следующий этап переговоров "состоится по расписанию".

Во втором туре Янукович обойдет Тимошенко на 5-6%, прогнозируют украинские социологи

Между тем украинские социологи прогнозируют, что более трети сторонников Сергея Тигипко вообще не примут участия во втором туре, а из оставшихся 35% проголосуют за Януковича и еще около 30% - за Тимошенко.

Таким образом Янукович во втором туре выборов может победить Тимошенко с отрывом в 5-6%, прогнозирует председатель правления Института социологических исследований Ольга Балакирева.

Она отметила, что это данные на сегодняшний день, но будущие три недели могут внести коррективы в такую ситуацию. "На это могут повлиять и политические дебаты, и поведение тех кандидатов, которые не прошли во второй тур", - сказала она.

В то же время Юлия Тимошенко выразила уверенность, что "те 60%, которые проголосовали в первом за разных кандидатов, но за демократический выбор, дадут стране надежду и шанс", проголосовав во втором туре за нее.

Тимошенко вызвала на дебаты Януковича, однако тот отказался. "Она видит, что уже проиграла выборы, и предлагает мне вступить с ней в соревнование - в грязи, лжи соревноваться с ней", - сказал глава Партии регионов на встрече с партактивом Харьковской области. При этом он причислил сторонников Тигипко к сторонникам Партии регионов.

Инопресса: у харизматичной и напористой Тимошенко больше шансов во втором туре

По мнению западных экспертов-политологов, пристально следящих за украинскими выборами, у Тимошенко действительно больше шансов стать новым президентом, чем у Януковича. Об этом сообщает InoPressa.ru, ссылаясь на мировые СМИ.

В сфере агитации острая на язык Тимошенко считается более харизматичной и напористой, чем ее соперник, пишет The Wall Street Journal. Она обозначила линию фронта, заявив, что Янукович - орудие коррумпированных олигархов, а голосовать за него - значит выбрать каменный век. Вместе с тем газета отмечает, что на Тимошенко лежит часть вины за политические и экономические потрясения в период президентства Ющенко.

Французский журнал Paris-Match также полагает, что "газовая принцесса" Юлия Тимошенко может получить голоса всех мелких партий, образовавшихся в результате "оранжевой революции". К тому же, она предложила Сергею Тигипко пост премьер-министра в обмен на поддержку.

Журналу вторит французская газета Le Monde. Даже значительный отрыв Виктора Януковича в первом туре никоим образом не гарантирует ему победы во втором, пишет она. У Тимошенко неплохие шансы получить на следующем этапе голоса, отданные за мелких кандидатов, к тому же электоральная база Януковича больше не увеличивается.

А обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung вообще считает: "Вероятность того, что ориентированные на Запад украинские избиратели проголосуют за Януковича, человека с русскоязычного Востока, практически равна нулю. Гораздо реальнее, что они просто останутся дома".

Что касается Сергея Тигипко, то именно он, по мнению немецкого журналиста, стал негласным победителем президентских выборов на Украине. Если в начале избирательной кампании, в октябре прошлого года, бывший глава Национального банка занимал одно из последних мест, то 17 января он набрал 13% голосов. Автор статьи подчеркивает, что Тигипко в состоянии повлиять на исход решающей схватки между Януковичем и Тимошенко.