Новыми властями Туниса арестованы 33 члена семейного клана покинувшего страну президента Зина аль-Абидина бен Али
Reuters

Новыми властями Туниса арестованы 33 члена семейного клана покинувшего страну президента Зина аль-Абидина бен Али. Их подозревают в преступлениях против государства, говорится в официальном заявлении действующих властей страны.

Как сообщается, "проводится расследование с целью привлечения их к судебной ответственности".

В домах арестованных родственников экс-президента Туниса конфисковано золото и драгоценности, говорится в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, находившийся у власти 23 года, в пятницу, 14 января, бежал из страны в Саудовскую Аравию. За границей скрылись и его ближайшие родственники, в том числе жена, дети и внуки. Всех их бывшая оппозиция обвиняет в коррупции и присвоении государственных средств.

Причиной падения режима бен Али стали массовые протесты, последовавшие после повышения цен на продукты питания.

Под стражей находится бывший руководитель службы безопасности экс-президента генерал Али Сериати, а также ряд его подчиненных. Их обвиняют в заговоре, направленном против госбезопасности, и организации массовых беспорядков.

Французские СМИ, ссылаясь на осведомленные правительственные источники, распространили информацию о том, что супруга бывшего президента вывезла из Туниса 1,5 тонны золота стоимостью 45 млн евро. Центробанк страны опроверг эти сообщения. Между тем, на фоне скандала вокруг предполагаемого расхищения золотого запаса страны глава Центробанка в понедельник, 17 января, был отправлен в отставку.