В районе крушения Costa Concordia объявлено чрезвычайное положение
Reuters

В районе крушения круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо объявлено чрезвычайное положение из-за опасности экологической катастрофы. Такое решение, передает ИТАР-ТАСС, принято на заседании Совета министров, сообщил министр по связям с парламентом Италии Пьеро Джарда.

Погодные условия в зоне происшествия неустойчивые, что влияет на ход поисковой операции. Полузатопленное судно, лежащее на боку на рифах у берега, слегка сдвигается и, как заявлял ранее министр охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов Коррадо Клини, сохраняется опасность его сползания на глубину и затопления.

Параллельно с поисками 21 человека, считающегося пропавшими без вести, идут работы по подготовке операции по откачке 2300 тонн топлива из полных баков. Для этого приглашены специалисты голландской компании SMIT Salvage. Они говорят, что баки нужно подогреть, чтобы разжижить застывшее топливо. Кроме того, экологи опасаются загрязнения заповедной акватории вокруг острова многочисленными отравляющими материалами, которые находятся на борту.

По прогнозам экспертов, на полное устранение последствий кораблекрушения уйдет более года. Пока не определено, что сделают с корпусом корабля - разберут на месте или поднимут в вертикальное положение и отбуксируют от Джильо. Недавно появилась версия его последующего затопления.

Напомним, роскошный лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью. На борту находились 4,3 тысячи пассажиров и членов экипажа. Он потерпел крушение в ночь на 14 января, как теперь выяснилось, в результате ошибки и халатности капитана. В катастрофе погибли 11 человек, но это число, скорее всего, не окончательное, поскольку остается два десятка пропавших без вести.