В Алжире подвели итоги длительной операции по освобождению заложников, захваченных группировкой "Подписавшиеся кровью" в газовом комплексе Ин-Аменас на юго-востоке страны
Reuters
 
 
 
В минувшую среду исламистские боевики захватили группу алжирских и иностранных заложников на газовом месторождении близ города Ин-Аменас
Global Look Press
 
 
 
По меньшей мере, 23 заложника были убиты. Алжирское государственное агентство АПС ранее сообщило, что военные освободили из захваченного террористами комплекса 685 алжирцев и 132 граждан других государств
Reuters

В Алжире подвели итоги длительной операции по освобождению заложников, захваченных группировкой "Подписавшиеся кровью" в газовом комплексе Ин-Аменас на юго-востоке страны. При штурме выжили два террориста, которые рассказали о целях акции и составе группы. При этом судьба двадцати заложников-иностранцев остается неизвестной: пропали 10 японцев, пять британцев и пять норвежцев.

Власти стран, впрочем, особых иллюзий не питают. Глава правительства Британии Дэвид Камерон призвал страну "готовиться к худшему", как и японский премьер Синдзо Абэ.

- Обследовав объект, нашли тела 25 погибших заложников

В минувшую среду исламистские боевики захватили группу алжирских и иностранных заложников на газовом месторождении близ города Ин-Аменас. Алжирская армия накануне провела последнюю операцию по их освобождению. В результате проведенной операции все 32 террориста были уничтожены. По меньшей мере, 23 заложника были убиты. Алжирское государственное агентство АПС ранее сообщило, что военные освободили из захваченного террористами комплекса 685 алжирцев и 132 граждан других государств. По информации британской телерадиокорпорации Би-би-си, по меньшей мере, пять британцев, пять норвежцев и 10 японцев считаются пропавшими без вести. Не исключено, что они были убиты.

По данным алжирских властей, в результате штурма были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. По меньшей мере, 23 алжирских и иностранных заложника погибли. Кроме того, нейтрализованы все члены террористической группировки - 32 экстремиста. Двое террористов выжили при штурме, они рассказали о составе банды и целях акции.

Как передает РИА "Новости", в группировку, осуществившую захват, входили выходцы из Туниса, Египта, Мали, Алжира, Канады, Нигера и Мавритании. Банда прошла боевую подготовку в Нигере. Руководил подготовкой группировки в Нигере и ее действиями Мохтар Бельмохтар.

По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере, а на территорию Алжира проникла через Ливию.

Террористы получили в распоряжение три внедорожника, в одном из которых находилось оружие (минометы, ракеты, крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки, автоматы Калашникова, ручные гранаты), а также современные средства слежения, приборы ночного видения, взрывчатка, военная форма разных стран. Боевики были обучены минированию и изготовлению "поясов смертников". Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию.

Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка на территорию Мали для последующего использования в переговорах о прекращении военной международной операции против исламистов в этой стране.