Европейская транспортная система продолжает тщетно бороться с последствиями снегопадов
Reuters
 
 
 
Повышенный - "оранжевый" - уровень метеорологической тревоги в связи с неблагоприятной погодной обстановкой введен на территории более половины департаментов республики
Reuters
 
 
 
Задействована вся имеющаяся снегоуборочная техника, но ее возможностей недостаточно
Reuters

Европейская транспортная система продолжает тщетно бороться с последствиями снегопадов. В крупнейших аэропортах Великобритании, Франции и Германии отменены сотни рейсов - вся доступная техника не справляется с расчисткой взлетно-посадочных полос. Затруднено движение и на автомагистралях.

Во Франции снегопады продолжаются вторые сутки. Повышенный - "оранжевый" - уровень метеорологической тревоги в связи с неблагоприятной погодной обстановкой введен на территории более половины департаментов республики. По решению Главного управления гражданской авиации отменено до 40% рейсов, включая несколько российских. В частности, отменены были три вылета самолетов авиакомпаний "Аэрофлот" и Air France в Москву и один - в Санкт-Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший аэропорт Европы - лондонский Хитроу в воскресенье отменяет каждый пятый рейс из-за сохраняющейся в британской столице тяжелой погодной ситуации. Число обслуживаемых рейсов в течение дня будет сокращено на 20% из-за скопившегося на взлетных полосах снега. Задействована вся имеющаяся снегоуборочная техника, но ее возможностей недостаточно. За минувшие два дня из-за тяжелой погодной ситуации в Хитроу были отменены более 500 авиарейсов. Множество вылетов было задержано, а некоторым пассажирам пришлось провести в залах ожидания аэропорта до семи часов.

В крупнейшем в Германии международном аэропорту Франкфурта-на-Майне в воскресенье отменили около 130 авиарейсов. В аэропорту царит напряженная обстановка, отправление самолетов задерживается, поскольку все машины перед взлетом должны пройти обязательную процедуру устранения обледенения. Пассажирам, рейсы которых отменены, предлагается добраться до места назначения на поездах.