Возникновение "сонной болезни", от которой страдают сотни человек в Казахстане, ученые связали с концентрацией угарного газа
Global Look Press

Ученые Института радиационной безопасности и экологии Казахстана выдвинули свою версию, из-за чего жители села Калачи, расположенного на севере страны, уже третий год подряд страдают от "сонной болезни".

Небольшое село в Акмолинской области республики, где проживает чуть более 600 человек, приобрело известность благодаря странному и необъяснимому явлению. Местные жители жалуются на сонливость, потерю памяти и галлюцинации, а также периодически засыпают на несколько дней. Первые случаи были отмечены в марте 2013 года, а в 2014-м году их количество возросло в несколько раз. В январе этого года сообщалось о жительнице Новосибирска, которая, навестив родственников в селе, на сутки впала в сон.

Ни медики, ни ученые объяснить причины "сонной болезни" не могут. Бессильны и власти Казахстана, которые заявили о том, что начата программа по переселению жителей из поселка в другие районы.

Как считают специалисты Института радиационной безопасности и экологии, причиной необычного явления, возможно, является увеличенная концентрация угарного газа в воздухе.

"Если брать предельно допустимую концентрацию по угарному газу в Казахстане - это пять миллиграмм на кубометр, а в домах, где были случаи "сонной" болезни, показатель был в десять раз выше", - отметил директор института Сергей Лукашенко.

Почему угарный газ не улетучивается, ответа пока нет. Возможно потому, что село стоит в низине, из-за чего газ здесь скапливается, а не рассеивается, считает Лукашенко.

По его словам, несколько специалистов института посменно постоянно находятся в селе - проводят исследования, делают замеры и пробы воздуха. "Мы не настаиваем, что это только угарный газ. Не исключено, что есть еще один фактор, который мы не замечаем, - другие соединения, которые мы не меряем", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

Ранее выдвигались версии, что причиной необычного состояния жителей является газ радон, который каким-то образом попадает в село из расположенных вблизи заброшенных урановых рудников, а по своему действию он схож с газом ксенон, применяемым в медицине для наркоза. Но проведенные исследования этого не подтвердили: радиационный фон был в норме, тяжелые соли и металлы обнаружены не были. Кроме того, "сонная болезнь" усыпляет не всех подряд людей, а выборочно.

В настоящее время новые пациенты с симптомами "сонной болезни" выявляются по 3-4 раза в неделю. Всем пострадавшим жителями врачи ставят диагноз "энцефалопатия неясной этиологии". Энцефалопатия не является отдельным заболеванием, это сборное понятие, означающее различные патологические состояния и заболевания.