Тони Блэр заявил, что не уйдет в отставку из-за самоубийства Дэвида Келии
AFP

Тони Блэр "безусловно намерен" продолжать исполнять свои обязанности. Он категорически отверг вероятность своей отставки после предполагаемого самоубийства правительственного эксперта, которого правительство назвало информатором телерадиокомпании ВВС по "иракскому досье".

Об этом британский премьер, находящийся в поездке по ряду стран Азиатско-тихоокеанского региона, заявил сегодня в интервью американской телекомпании Sky News.

Келли оказался в центре скандала с так называемым "иракским досье" о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, когда стало известно о том, что он мог являться источником утечки секретной информации по этому вопросу.

В связи со смертью Келли представители некоторых политических партий потребовали отставки Блэра и созыва чрезвычайного заседания парламента для слушаний по этому вопросу.

Тони Блэр прибыл в Южную Корею, где во второй половине дня запланирована его встреча с президентом страны Но Му Хеном. Главной темой обсуждения на переговорах британского и южнокорейского лидеров станут пути разрешения кризиса вокруг ядерной программы КНДР.

Визит Блэра в Республику Корея также приурочен к 50-летию окончания корейской войны 1950-53 годов. Последний раз Тони Блэр был в Южной Корее в 2000 году, когда там проходил саммит лидеров Европы и Азии.

В рамках недельного кругосветного турне Блэр уже посетил США и Японию. В Вашингтоне британский премьер выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса и провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, а в Токио Блэр встретился с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и лидерами японского бизнеса.

После посещения Южной Кореи глава британского кабинета министров направится в Китайскую Народную Республику. В Китае Тони и Шери Блэр пробудут два дня - 21 и 22 июля. Главной целью данного визита станут переговоры в Пекине главы британского кабинета министров с новым председателем КНР Ху Цзиньтао и новым премьер-министром страны Вэнь Цзябао.

Как ожидается, стороны обсудят иракскую тематику и вопросы расширения двусторонней торговли. Кроме того, британский лидер может поднять и тему нарушения прав человека в Тибете.

Тони Блэр также встретится с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем и в сопровождении делегации британских бизнесменов посетит китайскую экономическую и финансовую столицу - город Шанхай.

Визит британского премьер-министра в Китай первоначально планировался на апрель этого года, но был дважды отложен: сначала из-за войны в Ираке, а затем из-за эпидемии атипичной пневмонии.

В среду и четверг, 23 и 24 июля, британский премьер будет находиться в Гонконге, где проведет встречи с инвесторами и бизнесменами, а также с главой исполнительной власти специального административного района Сянган (до 1 июля 1997 года он находился под властью Соединенного Королевства) Тун Чи Хва.