20 июля 1944 года Штауфенберг прибыл на совещание у Гитлера с портфелем, в котором находилась бомба. Поставив его на пол в двух шагах от фюрера, полковник, сославшись на то, что ему нужно срочно позвонить, покинул "Вольфшанце"
www.gs-bergedorf.net
 
 
 
Однако за минуту до начала совещания дежурный адъютант передвинул портфель с бомбой под тумбу стола, и она защитила Гитлера. От взрыва погибли трое офицеров и стенограф
resistanceallemande.online.fr
 
 
 
Сам же фюрер получил лишь пустяковые царапины. Гестапо бросилась по следам заговорщиков. В общей сложности было казнено свыше четырех тысяч человек
www.gs-bergedorf.net

В Германии во вторник, 20 июля, чтят память участников неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году. На "плацу почета" у здания Бендлерблок, где в сорок четвертом году нацисты казнили заговорщиков из группы полковника Клауса Шенка фон Штауфенберга, пройдет торжественная церемония в память о погибших.

В ней примут участие канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Хорст Келер, председатели обеих палат бундестага (парламента), бургомистр Берлина, генеральный инспектор бундесвера, представители Центрального союза демократических организаций движения сопротивления и жертв преследований.

В заключение мероприятия будут возложены венки к бывшей тюрьме Плетцензее, где с 1933 по 1945 годы были уничтожены более 2,5 тысячи человек.

Накануне председатель бундестага Вольфганг Тиерзе высоко оценил подвиг участников антигитлеровского заговора, сообщает РИА "Новости".

"Мы чтим их память как героев Сопротивления против человеконенавистнической диктатуры", - подчеркнул он в специальном заявлении.

Тиерзе с сожалением отметил, что они выступили поздно, когда самые большие преступления нацистов уже были совершены. По его словам, их пример показывает, что "демократия нуждается в защите еще до того, как ее разрушили".

Покушение на Гитлера произошло ровно 60 лет назад в полевой ставке Верховного командования германской армии "Вольфшанце" ("Волчье логово") возле города Растенбурга в Восточной Пруссии. Предвидя поражение в войне, группа германских генералов и высших офицеров пошла на заговор, который получил кодовое название "Валькирия", с целью устранить Гитлера и одновременно захватить Генштаб в Берлине.

Они рассчитывали, что без фюрера сумеют заключить мир и избежать окончательного разгрома Германии.

20 июля 1944 года Штауфенберг прибыл на совещание у Гитлера с портфелем, в котором находилась бомба. Поставив его на пол в двух шагах от фюрера, полковник, сославшись на то, что ему нужно срочно позвонить, покинул "Вольфшанце".

Однако за минуту до начала совещания дежурный адъютант передвинул портфель с бомбой под тумбу стола, и она защитила Гитлера. От взрыва погибли трое офицеров и стенограф. Сам же фюрер получил лишь пустяковые царапины. Гестапо бросилось по следам заговорщиков. В общей сложности было казнено свыше четырех тысяч человек.