Тони Блэр пообещал парламенту пресекать терроризм в зародыше
Архив NEWSru.com

Премьер Великобритании Тони Блэр провозгласил жесткий курс на борьбу с терроризмом. Новым инициативам было посвящено его выступление в Палате общин британского парламента.

В частности, Блэр предложил созвать международную конференцию для искоренения исламского экстремизма. По его мнению, необходимо рассмотреть вопросы образования и сделать так, чтобы в медресе (мусульманских религиозных школах) не преподавалось экстремистское учение.

Блэр ответил и на угрозы террористов, обещающих серию терактов в странах, которые откажутся выводить войска из Ирака. Никаких конкретных сроков вывода британских войск Блэр не назвал. "Наша цель - развивать демократические процессы в Ираке", - подчеркнул Блэр, назвав в качестве "двух ключевых факторов" продолжение конституционного процесса в Ираке и проведение выборов в парламент в декабре, а также "укрепление возможностей иракских сил", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в ближайшее время в Британии будет ужесточено антитеррористическое законодательство. Детали обрисовал глава МВД страны Чарльз Кларк.

В первую очередь, по его словам, предлагается ужесточить наказание за теракты. Во-вторых, уголовному преследованию будут подвергаться те, кто даже "косвенным образом" подстрекает к совершению терактов. В-третьих, планируется ужесточить меры в отношении тех, кто организует подготовку террористов.

Основные параметры нового антитеррористического законодательства были согласованы на встрече с представителями оппозиционных партий - консервативной и либерально-демократической - после терактов в Лондоне 7 июля. Все участники встречи согласились ускорить процесс рассмотрения законопроекта в парламенте.

Вопросы обеспечения безопасности, которые вызывают неоднозначные оценки, было решено включить в отдельный законопроект и рассмотреть его позднее, отмечает РИА "Новости".