Грузия просит российских спасателей помочь альпинистам, застрявшим на высоте 4000 метров
Oktopus

Грузия надеется на помощь России в спасении грузинских альпинистов, которые не могут спуститься с горы Ушба из-за потери снаряжения. По разным сообщениям, альпинистов трое или четверо.

Альпинисты совершали восхождение на гору в составе грузино-голландской экспедиции еще четыре дня назад. Из-за ухудшения здоровья одного из членов команды группа разделилась - двое голландских альпинистов продолжили путь, а трое граждан Грузии должны были последовать за ними после небольшой передышки. Однако порыв шквального ветра унес рюкзак с оснащением, и альпинисты вынуждены были прекратить восхождение. Голландские альпинисты были сняты грузинскими спасателями с маршрута два дня назад.

В МЧС России поступило письмо от заместителя министра иностранных дел Грузии Кахи Сирахулидзе с просьбой помочь в спасении альпинистов, которые оказались "на грани жизни и смерти на вершине горы Ушба". По словам Сирахулидзе, которые цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского ведомства, "состояние альпинистов тяжелое, и им требуется срочная помощь, которая должна быть оказана не позднее 20 июля".

В письме также отмечается, что "группа на данный момент находится на юго-западной стороне Ушбы в середине маршрута на высоте около 4 тысяч метров над уровнем море". "Грузинская сторона обеспечит беспрепятственный пролет российского вертолета для проведения спасательной операции. Вся страна (Грузия) с нетерпением ждет благополучной развязки этой непростой ситуации", - отмечает замминистра иностранных дел.

В МЧС РФ сообщили, что группа спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда вылетит немедленно из Адлера на вертолете Ка-32 в район горы Ушба. Спасательную операцию возглавит начальник Эльбрусского ПСО спасатель международного класса Борис Тилов.

"Из Адлера должен вылететь вертолет Ка-32 МЧС с шестью спасателями Эльбрусского поисково-спасательного отряда. Состояние грузинских альпинистов пока неизвестно, но известно, что их необходимо срочно эвакуировать с горы", - цитирует представителя МЧС РИА "Новости". По его словам, в настоящее время завершается согласование всех необходимых формальностей для пролета российского вертолета над территорией Грузии.