ВВС Израиля в ночь на четверг нанесли удары по ряду объектов террористической организации "Хизбаллах" в Ливане. В частности, были атакованы бункеры в южной части Бейрута, где, по данным разведки, скрывается руководство "Хизбаллах"
Reuters
 
 
 
Военные действия в Ливане продлятся еще не дольше 7-10 дней
Euronews
 
 
 
По оценкам местных военных - ветеранов войны в Ливане, многие объекты боевиков малоуязвимы для атак с воздуха и артиллерии, а успех масштабной наземной операции по "зачистке" приграничных территорий тоже весьма сомнителен
Euronews
 
 
 
Израильская территория подвергается ракетным обстрелам со стороны Ливана
Euronews

ВВС Израиля в ночь на четверг нанесли удары по ряду объектов террористической организации "Хизбаллах" в Ливане. В частности, были атакованы бункеры в южной части Бейрута, где, по данным разведки, скрывается руководство "Хизбаллах", в том числе шейх Хасан Насралла. Согласно данным из военных источников, на убежища террористов в квартале Бурж аль-Баражна было сброшено 23 тонны бомб, сообщает NEWSru Israel.

Всего в этой операции было задействовано до 20 самолетов. Истребители нанесли ракетный удар по зоне, в которую не могут войти полиция и ливанская армия, поскольку она находится под контролем шиитских формирований. По данным разведки, бункеры уничтожены до основания, сведений о судьбе главарей террора пока не поступало.

В свою очередь, телевидение группировки Al Manar опровергло сообщения о том, что в ходе этого удара пострадали шиитские боевики, и сообщило, что удары наносились по строящейся мечети: "Это здание - лишь строящаяся мечеть. Противник пытается прикрыть свои неудачи ложной информацией". По этим же данным, в результате бомбардировки никто не погиб.

Кроме того, атаке с воздуха подверглись десять мостов и несколько трасс.

- Боевики "Хизбаллах" подбили израильский танк
- Истребитель-бомбардировщик ВВС Израиля разбился при взлете
- Власти Израиля заявили о "неограниченном продолжении" военной операции
- Глава МВД Ливана: мы вступим в войну, если Израиль начнет наземную операцию

- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

С самого начала военной кампании израильтяне ставили задачу по уничтожению лидеров "Хизбаллах", пишет Corriere della Sera. Различные министры в правительстве Эхуда Ольмерта угрожали Насралле. "У него нет никакого иммунитета, - сказал в субботу Зеев Боим, министр по делам иммиграции, – при первом же удобном случае мы его ликвидируем". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Шейх встал во главе фундаменталистского движения в 1992 году после смерти Аббаса аль-Муаави, убитого в ходе израильского рейда. В прошлую пятницу Насралла уцелел после бомбардировки, во время которой были разрушены его дом и штаб-квартира. После атаки появилось видео с заявлением о начале тотальной войны против Израиля.

В ходе бомбардировок впервые был нанесен удар по христианскому кварталу Ашрафие, расположенному на холме в центре Бейрута. Истребители выпустили три ракеты по грузовику, перевозившему буровую установку для откачивания воды: вполне вероятно, что летчики спутали бур с ракетной пусковой установкой. В ходе вчерашних ударов в общей сложности по всей стране погибли 55 мирных граждан.

По данным ливанской полиции, 70% населения южных районов страны покинули свои дома. Многие укрылись в Накуре, в штаб-квартире UNIFIL, сил ООН, которая вчера была обстреляна из гаубиц израильской артиллерии, обошлось без жертв.

В четверг около 8 утра на ливано-израильской границе произошли столкновения между израильскими военными и боевиками "Хизбаллах", сообщает Reuters со ссылкой на армейские источники. В столкновениях были подбиты два израильских танка типа "Меркава".

Ливанский телеканал Al Manar со ссылкой на заявление руководства боевого крыла "Хизбаллах" сообщает, что за последние сутки боевиками были подбиты 6 израильских танков, в результате чего 6 израильских солдат погибли и 14 получили ранения.

Армейские источники опровергают заявления "Хизбаллах". Пресс-служба Армии обороны Израиля подтверждает, что вчера к северу от израильского поселка Авивим, на ливанской территории, получил повреждения один танк – в ходе боя погибли двое военнослужащих, 9 получили ранения. Сегодня утром еще один танк был подбит противотанковой ракетой – двое солдат ранены.

Истребитель-бомбардировщик ВВС Израиля разбился при взлете

Истребитель-бомбардировщик F-16 ВВС Израиля разбился в среду вечером при взлете с израильской авиабазы. Пилот и штурман успешно катапультировались, сообщили представители армии.

По имеющимся данным, во время разбега у самолета, вылетавшего на задание в Южный Ливан, лопнула покрышка колеса. Машина с полной боевой загрузкой не могла ни оторваться от взлетной полосы, ни затормозить. Пилотам оставалось только покинуть неуправляемый истребитель.

Главком израильских ВВС генерал-майор Элазар Шкеди уже распорядился создать комиссию для расследования инцидента.

Власти Израиля заявили о "неограниченном продолжении" военной операции

Израиль в последние дни ведет войну на три фронта, при этом руководство полно решимости не снижать масштабы боевых действий на всех направлениях. Израильское правительство на заседании в среду вновь заявило о "неограниченном продолжении" военной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по мнению наблюдателей, военные действия в Ливане продлятся еще не дольше 7-10 дней. Именно такой срок Вашингтон предоставил Израилю для продолжения ударов по группировке "Хизбаллах" в Южном Ливане. О схожих временных рамках говорят и израильские генералы.

В среду они заявили об уничтожении за неделю около половины ракетного арсенала шиитских боевиков, столько же времени, по их оценкам, нужно еще потратить для гарантированного ослабления военного потенциала "Хизбаллах". После этого можно будет говорить о создании буферной зоны в Южном Ливане и передаче ее под контроль ливанской армии.

По мнению ряда западных и израильских экспертов, Вашингтон, который на данном этапе обвиняет в эскалации насилия исключительно "Хизбаллах" и ее лидера Хасана Насраллу, "за которым стоят Сирия и Иран", также вовсе не бескорыстно поддерживает своего ближневосточного союзника.

Как отмечают местные обозреватели, за океаном рассчитывают, что Израиль все-таки "преподаст урок Дамаску и Тегерану". Однако, израильтяне вовсе не горят желанием "таскать из огня чужие каштаны", и неоднократно подчеркивали, что "Сирия - вне игры, если она сама не вступит в вооруженный конфликт". Поэтому, считает ряд аналитиков, израильтянам самим было бы выгодно побыстрей выйти из военной фазы конфликта - в ситуации, когда "Хизбаллах" будет уже серьезно ослаблена, но другие силы в него не успеют втянуться.

Так, комментаторы израильских телеканалов постоянно отмечают, что открытие еще и четвертого фронта стало бы на данном этапе совсем нежелательным сценарием. Значительная часть армии по-прежнему занята в операции в секторе Газа и в последние дни ей приходится тратить силы еще и на антитеррористические рейды на Западном берегу реки Иордан. В связи с этим массовый призыв резервистов практически всех военных специальностей не случаен.

Кроме того, как показали недельные боевые действия в Ливане, боевики "Хизбаллах", вопреки оценкам военных, сохранили достаточный потенциал, чтобы продолжать и даже наращивать ракетные обстрелы северных районов Израиля. А попытки наземных войск действовать даже вблизи границы наталкиваются на жесткий отпор - ни о каком бегстве экстремистов на север Ливана пока нет и речи.

Отчасти причиной тому стал и сам Израиль, поскольку на протяжении почти 6 лет после оставления Южного Ливана он фактически не препятствовал "Хизбаллах" наращивать свой потенциал. По оценкам местных военных - ветеранов войны в Ливане, многие объекты боевиков малоуязвимы для атак с воздуха и артиллерии, а успех масштабной наземной операции по "зачистке" приграничных территорий тоже весьма сомнителен.

Применение бронетехники там практически исключено, поскольку все относительно проходимые для тяжелых машин участки местности плотно заминированы. Доказательством тому стал произошедший в первый же день конфликта подрыв на фугасе танка, практически разнесший в клочья 60-тонную "Меркаву" и стоивший жизни всему ее экипажу.

О военной силе "Хизбаллах" говорят и цифры израильских потерь - 14 погибших солдат и 19 мирных жителей, более 260 раненых, двое солдат по-прежнему захвачены боевиками. За неделю группировка обрушила на Израиль более 1,5 тысяч ракет, при этом они уже гарантировано достигают крупнейшего порта страны Хайфы, городов Назарета и Тверии, расположенных почти в 50 км от границы.

При этом цифры ливанских потерь практически ничего не говорят о реальном ущербе экстремистам - из более, чем 250 убитых только 5 принадлежали к "Хизбаллах". Разбитые мосты, дороги, бейрутский аэропорт, введенная блокада и другие цели израильской операции, по мнению наблюдателей, нанесли гораздо больше урона ливанской экономике и правительству, чем боевикам, не говоря уже о страданиях ни в чем не повинных граждан.

Действия израильских ВВС и ВМС привели к тому, что в Ливане началась самая массовая со времен Второй мировой войны эвакуация мирных жителей. По разным оценкам, несколько сот тысяч ливанцев стали беженцами, срочная эвакуация необходима еще более 50 тыс иностранцам. Экономика понесла только прямой ущерб в 2 млрд долларов, а страна в своем развитии фактически откатилась на уровень 20-летней давности.

В связи с этим многие ведущие государства говорят о непропорциональном применении силы Израилем и призывают к скорейшему прекращению огня, а уже после этого к выполнению дополнительных условий. Об этом говорил с израильским руководством в среду верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, сообщают местные телеканалы со ссылкой на источники в Иерусалиме.

Тем не менее, Израиль по-прежнему настаивает на немедленном и безусловном освобождении солдат, немедленном уходе "Хизбаллах" из Южного Ливана, прекращении ракетных обстрелов израильской территории и взятии всей страны под полный контроль правительства и регулярной армии. Кроме того, здесь с большим скептицизмом реагируют на предложения направить в регион дополнительные силы международных миротворцев.

Таким образом, основные надежды на скорейшее прекращение кровопролития остается возлагать лишь на предстоящий визит в регион госсекретаря Кондолизы Райс, сроки которого пока варьируются. Только мнение США, как говорят местные комментаторы, способно реально влиять на позицию Израиля.