Единственный террорист, выживший после нападения на индийский город Мумбаи в ноябре минувшего года, признал свою вину. Пакистанец Аджмал Амир Касаб впервые подтвердил перед судом свое участие в преступлении
timesofindia.indiatimes.com
 
 
 
Касаб входил в группу из десяти террористов, которые с 26 по 28 ноября убили 166 человек на улицах и в гостиницах Мумбаи
Reuters
 
 
 
Индийцы обвинили пакистинские власти в подготовке кровавого теракта. С момента провозглашения независимости двух стран в 1947 году они воевали уже три раза. Сейчас оба государства обладают ядерным оружием
Reuters
 
 
 
Помимо Касаба, обвинения предъявлены 38 фигурантам, однако большинство из них скрывается в Пакистане, утверждают индийские власти. Дели потребовал от Исламабада принять конкретные меры по поимке преступников
Reuters

Единственный террорист, выживший после нападения на индийский город Мумбаи в ноябре минувшего года, признал свою вину. Пакистанец Аджмал Амир Касаб впервые подтвердил перед судом свое участие в преступлении, передает Reuters.

21-летний мужчина, который ранее заявлял о своей невиновности, в понедельник сообщил суду, что готов сознаться и рассказать о том, как было совершено нападение, заявил высокопоставленный представитель полиции Ракеш Мариа. Касаба, которого камеры наблюдения запечатлели с автоматом во время нападения на вокзал в Мумбаи, обвиняют по 86 пунктам, включая убийство.

Признание Касаба, по словам очевидцев, вызвало шок в зале суда. Пока, однако, неясно, добровольно ли он дал свои показания и не откажется ли от них, отмечает представитель Верховного суда. "Надеюсь, на следующий день он не выступит с другим заявлением", - цитирует его слова AP.

Касаб входил в группу из десяти террористов, которые с 26 по 28 ноября убили 166 человек на улицах и в гостиницах Мумбаи. После теракта резко обострились отношения между Дели и Исламабадом. Индийцы обвинили пакистинские власти в подготовке кровавого теракта. С момента провозглашения независимости двух стран в 1947 году они воевали уже три раза. Сейчас оба государства обладают ядерным оружием.

Помимо Касаба, обвинения предъявлены 38 фигурантам, однако большинство из них скрывается в Пакистане, утверждают индийские власти. Дели потребовал от Исламабада принять конкретные меры по поимке преступников. Пакистан отрицает причастность к рейду своих спецслужб, хотя и признает, что нападение отчасти было спланировано и подготовлено на пакистанской территории.

Несколькими днями ранее Пакистан по результатам собственного расследования передал Индии досье на террористические группы, которые Дели подозревает в причастности к теракту.