Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявляет, что высказывания президента страны Михаила Саакашвили в интервью американской газете The Wall Street Journal были неправильно интерпретированы
НТВ
 
 
 
"Реально президент заявил, что если Россия добьется своими действиями того, что заблокирует вступление Грузии в НАТО, это будет трагедией", - сказал Бокерия журналистам в понедельник
НТВ
 
 
 
Выступая впонедельник в парламенте Грузии, Саакашвили заявил, что он не понимает разговоров о культурной общности и единоверии в отношении врага
НТВ

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявляет, что высказывания президента страны Михаила Саакашвили в интервью американской газете The Wall Street Journal были неправильно интерпретированы, передает "Интерфакс".

"Реально президент заявил, что если Россия добьется своими действиями того, что заблокирует вступление Грузии в НАТО, это будет трагедией", - сказал Бокерия журналистам в понедельник.

- Саакашвили отверг "культурную общность и единоверие с врагом"
- Выступление Саакашвили в парламенте 9 раз прерывали аплодисментами, 5 раз - стоя

При этом он считает, что "Россия этого не сможет добиться, подтверждением чего является позиция президента США Барака Обамы".

По словам дипломата, смысл, который приписали Саакашвили, это "ошибка и неправда".

Бокерия также заявил, что власти Грузии постараются сделать все, чтобы издание само же исправило свою ошибку.

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили в интервью, выдержки из которого опубликовала в понедельник американская газета, признал провал своих основных целей - вступления Грузии в ЕС и НАТО, а также возвращения Абхазии и Южной Осетии. "Это трагично, - заявил он. - Получается, что русские боролись за правое дело".

Газета напомнила, что "перед августовской войной Саакашвили самонадеянно говорил о присоединении страны к НАТО и ЕС, а также о неминуемом воссоединении с двумя отколовшимися регионами - Южной Осетией и Абхазией".

"Теперь президент говорит, что достижение этих трех целей маловероятно в ближайшее время", - свидетельствует издание.

Саакашвили отверг "культурную общность и единоверие с врагом"

Выступая в парламенте Грузии, Саакашвили заявил, что он не понимает разговоров о культурной общности и единоверии в отношении врага. По его словам, все помнят, что у Грузии сегодня есть враг и врагом является тот, кем оккупированы территории страны, сообщает "Грузия Online".

Президент отметил, что невозможно говорить о культурном диалоге и единоверии тогда, когда в Абхазии разрушаются церкви. "Вражда закончится там и дружба начнется тогда, когда Грузию покинет последний российский солдат", - добавил президент.

Выступление Саакашвили в парламенте 9 раз прерывали аплодисментами, 5 раз - стоя

Выступление президента Грузии Михаил Саакашвили, перед политическими дебатами в Парламенте Грузии продлилось 42 минуты. За время выступления главы государства депутаты девять раз поприветствовали слова президента аплодисментами, в том числе пять раз - стоя, сообщает GHN.

Основные постулаты выступления президента сводились, к тому, что Грузия, путем реформ, должна преодолеть все внешние вызовы, которые существует как по вопросам безопасности, так и в экономическом плане. Кроме этого, президент в очередной раз призвал т.н. радикальную оппозицию к диалогу, предложил вернуть оппозиционерам депутатские мандаты, с тем, чтобы они смогли участвовать в процессе становления демократической и свободной страны.

В ходе выступления, Саакашвили в очередной раз затронул тему диалога с оппозицией, и отметил, что некоторое время назад начался диалог с некоторыми представителями оппозиции. Однако, по словам главы государства, несмотря на то, что в этом диалоге наметился определенный прогресс, диалог с оппозицией имеет очень низкий темп.

"Диалог не может иметь такой низкий темп. Страна и население не могут ждать. Пришло время для того, чтобы концептуальная дискуссия перешла в осуществление конкретных действий и задач", - заявил Саакашвили и указал, что двери сотрудничества с властями всегда открыты для всех тех лидеров оппозиции, которые "уважают законные процессы".

"В мае этого года я предложил оппозиции работать над конституционной реформой. Создана комиссия по созданию новой Конституции, по которой права президента будут сбалансированы с остальными ветвями власти", - сказал Саакашвили. Кроме того, он заявил, что считает необходимым избавить судей от любого внешнего воздействия.

"Хочу предложить конкретную законодательную инициативу, которая ужесточит наказание любого внешнего лица, включая представителей властей, которые попытаются оказать какое-либо давление на судей в ходе судебных процессов", - заявил он.

По словам Саакашвили, судьи также должны быть наделены правом наказать любого, кто попытается оказать на них давление.

"Ранее был уже принят этот закон, но он подразумевал административное наказание, но теперь я предлагаю уголовное наказание за вмешательство в деятельность суда", - отметил он.

Саакашвили также заявил, что в судебной системе "в основном коррупции нет". "Но, мы должны раз и навсегда покончить с тем, когда у людей возникает ощущение, что решение суда заранее продиктовано кем-то", - подчеркнул президент Грузии.

По его словам, соответствующий законопроект, который вооружит судей новыми возможностями, он представит в сентябре.

Саакашвили также заявил, что приветствует внедрение в Грузии системы присяжных заседателей.

Одной из основных инициатив Президент Грузии, которое он сделал политическим силам страны, стало предложение о назначении досрочных выборов в органы местного самоуправления местные выборы досрочно - 30 мая 2010 года. По словам президента, "можно думать о проведении прямых выборов мэра города Тбилиси".

Вместе с этим, президент указал, что "основной путь Грузии для преодоления всех проблем - это реформы, реформы и еще раз реформы".

"Мы не свернем назад с нашего пути, единственный путь - это реформа, реформа, и еще раз реформа, без всякой оглядки назад. Единственный путь для нас - стать надежным партнером для наших союзников", - подчеркнул Саакашвили.

По словам президента, он "пришел в парламент не за тем, чтобы говорить о достижениях прошлого", сообщает ИА "Новости-Грузия".

"У грузинского народа сейчас очень сложный период. Часть территорий страны оккупирована. Агрессор продолжает давление на страну и пытается развалить государственность Грузии. Мы вынуждены смотреть в глаза мировому экономическому кризису, поскольку это касается и серьезно отражается на многих гражданах Грузии. Я здесь чтобы сказать – единственным путем для преодоления этих вызовов и трудностей является усиление нашей демократии и осуществление реформ", отметил Саакашвили.

Как заявил президент, "те реформы которые проводились в Грузии, не были безошибочными, но сегодня возвратиться в прошлое или сделать шаг назад - недопустимо".

Президент Грузии выступил также за развитие свободы масс-медиа и предложил обеспечить спутниковое вещание для оппозиционных телекомпаний.

Он также предложил реформировать Первый канал Общественного вещателя Грузии и его управляющий орган - Наблюдательный совет. "Я предлагаю обеспечить полный паритет в НС, и предоставить по четыре места оппозиции и парламентскому большинству, а решающее 9-е место предоставить обществу", - сказал он.

Саакашвили предложил полностью реформировать Второй канал Общественного вещания и предложил для этого пригласить западных экспертов. Он назвал срок в 9 месяцев для осуществления этого проекта.

В то же время президент выразил поддержку журналистам, которые в ходе акции радикальной оппозиции выдерживали "давление" и подвергались "физическим расправам" со стороны оппозиционеров. "Самым постыдным являлись так называемые коридоры позора, которые устраивали позорные люди, и я горд тем, что наши журналисты не уступили насилию и незаконности", - сказал он, пообещав, что "такого больше не повторится".

Оппозиционный депутат, член партии "За справедливую Грузию" Пэтре Мамрадзе в ходе политических дебатов в парламенте Грузии в понедельник потребовал от президента Михаила Саакашвили возобновить диалог с Россией. "Обязательно нужно начать диалог с Россией без всяких ультиматумов", - заявил он. По словам депутата, "восстановление добрососедских отношений с Россией необходимо".

Между тем, депутат от парламентского большинства Акакий Минашвили заявил, что "сегодня диалог с Россией невозможен". По его словам, сегодня приоритетом для властей является "деоккупация Грузии". "Любой диалог сегодня с северным соседом неприемлем", - подчеркнул представитель большинства.