Северная Корея казнила делегата, ответственного за переговоры с Южной Кореей
Вести

В Северной Корее комендантским взводом расстрелян Гвон Хо Унг, бывший делегат на переговорах на высшем уровне между двумя Кореями с 2004 по 2007 годы. Правительство Южной Кореи информацию о казни высокопоставленного чиновника пока не подтверждает, передает "РБК". Представители южнокорейской разведки сообщили, что проводят соответствующее расследование. Информация просочилась через некий китайский источник в южнокорейские СМИ, а воспроизвело ее агентство Associated Press.

О месте и времени проведения казни к настоящему моменту ничего не известно, однако сообщается, что Гвон Хо Унг ранее занимал пост главного советника при кабинете министров КНДР. Но до сих пор остается неясным, насколько его политика могла повлиять на решение северокорейского суда.

До недавних пор в отношениях между КНДР и Республикой Корея существовала мирная переговорная практика. Несколько раз в год представители кабинетов министров обеих стран, формально находящихся в состоянии войны, садились за стол переговоров, чтобы обсудить расширяющееся взаимодействие между сторонами и представить факты, подтверждающие, что напряженность во внешней политике начала спадать. Последний раунд подобных переговоров проводился в 2007 году.

Информация о казни Гвон Хо Унга появилась через некоторое время после сообщений о смертных казнях других северокорейских политиков за политические ошибки. Так, а марте КНДР привела в исполнение смертный приговор двум влиятельным экономистам за небрежное проведение валютной реформы, из-за чего пришлось временно закрыть рынки. В 1990 году в Северной Корее состоялась публичная казнь чиновника сельскохозяйственного сектора, которого сочли виновным в поразившем страну голоде.

Согласно распространенному мнению, КНДР наименее внимательно относится к правам человека. В стране не являются редкостью публичные казни, лагеря для политических заключенных и пытки. Пхеньян и Сеул так и не заключили между собой мирного договора после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня, а в Южной Корее находятся до 40 тысяч американских военных, которые со времен корейской войны числятся под эгидой ООН. Очередной рост напряженности в отношениях между Сеулом и Пхеньяном наметился 26 марта 2010 года, когда затонул южнокорейский военный корвет Cheonan. В результате происшествия погибли 46 человек. После этого международная комиссия провела расследование инцидента и сделала вывод, что корабль был уничтожен не в результате того, что столкнулся со старой миной, как отмечалось изначально, а был потоплен торпедой, произведенной в КНДР.