Открывающаяся Кабульская международная конференция по Афганистану не станет для правительства Исламской Республики поводом выпрашивать финансовые средства у стран-доноров, заявил министр финансов ИРА Омар Захилваль
SkyNews

Открывающаяся сегодня Кабульская международная конференция по Афганистану не станет для правительства Исламской Республики поводом выпрашивать финансовые средства у стран-доноров. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в преддверии форума министр финансов ИРА Омар Захилваль.

"Цель международной конференции состоит в том, чтобы афганское правительство представило государствам-донорам свои национальные приоритеты, направленные на достижение кардинальных изменений в жизни афганских людей посредством их обеспечения социальными услугами, равным доступом к экономическим возможностям, а также национальной стабильности", - заявил министр.

По его словам, все эти возможности могло бы реализовать международное сообщество. Между тем, Кабульская конференция - "это не конференция новых обещаний или выделений новых фондов", сказал Захилваль.

"Конференция даст международному сообществу возможность поддержать выдвинутые Афганистаном инициативы, среди которых борьба с коррупцией, строительство национальных сил безопасности, усилия по национальному примирению, меры по реинтеграции, которая будет служить делу прекращению вооруженного сопротивления оппозиции", - рассказал министр.

По словам главы Захилваля, конференция "проходит после январской лондонской конференции, визитов в Мадрид, Вашингтон и Токио".

Выдвижению афганских национальных приоритетов предшествовали консультации с главой Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА - UNAMA) Стефаном де Мистурой. По словам главы афганского Минфина, де Мистура одобрил этот план, заявив, что "ответственность за его осуществление будет нести афганское правительство".