В ходе вчерашней попытки оправдаться перед британским парламентом по скандальному "делу о прослушки" медиамагнат Руперт Мердок стал жертвой нападения хулигана
Reuters
 
 
 
На миллиардера напал артист-комик Джони Марблс
Reuters
 
 
 
Для нападения он использовал самодельный "кремовый пирог" - пластиковую тарелку, заполненную пеной для бритья
Reuters
 
 
 
Полиция схватила перепачканного комика в клетчатой рубашке и заковала его в наручники
Reuters
 
 
 
Незадолго до атаки Марблс привел себя в Twitter'е слегка измененную цитату из "Повести о двух городах" Диккенса: "То, что я делаю сегодня, неизмеримо лучше всего, что я когда-либо делал"
Reuters

В ходе предпринятой накануне попытки оправдаться перед британским парламентом по скандальному "делу о прослушке" медиамагнат Руперт Мердок стал жертвой нападения хулигана. На миллиардера набросился артист-комик Джони Марблс, сообщает телеканал Sky News. Для атаки он использовал самодельный "кремовый пирог" - пластиковую тарелку, заполненную пеной для бритья.

Нападавший сумел каким-то образом преодолеть систему безопасности, однако 80-летнего Мердока спасла молниеносная реакция его третьей жены Венди, сумевшей отразить удар "пирогом", сообщает The Daily Mail. На помощь тут же бросился сын Руперта Мердока Джеймс, а 42-летняя миссис Мердок ударила Марблса по голове. Крем, однако, все-таки попал главе News Corp. на пиджак - его пришлось снять.

Полиция быстро схватила перепачканного комика в клетчатой рубашке и заковала его в наручники, рассказывает Associated Press. Агентство обращает внимание, что незадолго до атаки Марблс привел у себя в Twitter слегка измененную цитату из "Повести о двух городах" Диккенса: "То, что я делаю сегодня, неизмеримо лучше всего, что я когда-либо делал".

Спикер Палаты общин Джон Беркоу назвал случившееся "абсолютно неприемлемым" и потребовал тщательно расследовать обстоятельства неудачного нападения на Мердока. Многие простые граждане, впрочем, комментируют ситуацию в другом ключе. На форумах некоторые, например, высказывают сожаление, что Мердока пытались атаковать "пирогом", а не стукнуть чем-нибудь потяжелее.

Инцидент с пеной для бритья в очередной раз поднял вопрос о безопасности парламента. Это далеко не первый случай подобного рода: например, в 2004 году премьера Тони Блэра обсыпали фиолетовым порошком, а защитники животных однажды запустили в коридоры парламента живую лисицу.

Накануне основатель и руководитель медиакорпорации News Corp. снял с себя ответственность за противоправные методы работы журналистов принадлежащих ему британских изданий. Заседание парламентского комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта было созвано в связи с достигшим пика скандалом вокруг изданий, входящих в британскую дочернюю компанию News Corp. - News International. Их журналисты в течение нескольких лет вели масштабное прослушивание телефонов нескольких тысяч британцев, а также осуществляли подкуп полицейских, напоминает РИА "Новости".

На заседание вместе с Мердоком-старшим пришел его 38-летний сын Джеймс, который занимает пост главы News Corp. по Европе и Азии и курирует работу News International. Джеймс Мердок начал с извинений за то, что его компания не смогла справиться с репутационным скандалом, и выразил "глубокое сожаление" тем, что News International не приняла своевременных мер по расследованию возникавших подозрений в прослушке.

Однако Мердок-старший несколько раз останавливал сына, чтобы вставить свои ремарки. "Я не несу ответственности за это, за это ответственны люди, которым я доверял... Очевидно, что мы были введены в заблуждение, и теперь дело полиции - выяснить, кем именно", - заявил медиамагнат. "Это самый унизительный день в моей жизни", - констатировал Мердок.

И если Мердок-младший явно волновался, то сам "униженный" глава News Corp. держался довольно уверенно, слушал вопросы внимательно, а отвечал осторожно и рассудительно.

Ожидается, что в среду Палата общин британского парламента, отложившая на один день уход на летние каникулы, соберется для обсуждения итогов заседаний парламентских комитетов. В дебатах примут участие премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер оппозиции Эд Милибэнд и другие депутаты.