Швейцарские политики считают неуместным участие пилотажной группы "Русские витязи" в авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдет в конце августа-начале сентября
Moscow-Live.ru

Швейцарские политики считают неуместным участие пилотажной группы "Русские витязи" в авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдет в конце августа-начале сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на воскресный выпуск газеты Neue Züricher Zeitung. Пилотажная группа из РФ должна была впервые выступить на этом шоу, где стала бы "гвоздем программы".

Международное авиашоу Air 14 Payerne празднует в этом году свой столетний юбилей, и сенсацией мероприятия должны стать "Русские витязи". На сайте авиашоу о "витязях" говорилось, что пилотажная группа призвана поддерживать "господство в воздухе" и "способна выполнять все основные задачи воздушной войны".

Такие формулировки, пишет Neue Zürcher Zeitung, вызывают в Швейцарии негодование. Депутат Национального совета от Социал-демократической партии Шанталь Галладе (Chantal Galladé) сообщила изданию, что считает участие российской пилотажной группы в авиашоу "крайне щекотливой" темой. Представитель Air 14 подтвердил, что участие "Витязей" может действительно оказаться под вопросом.

Помимо авиашоу, из-за катастрофы малазийского Boeing под угрозой срыва оказались многочисленные торжества, приуроченные к 200-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, указывают парламентарии. "До тех пор пока не будет установлена истина, Швейцария должна проявлять осторожность и не проводить никаких экономических или культурных мероприятий в России", - заявил газете Schweiz am Sonntag глава внешнеполитической комиссии Национального совета Карло Соммаруга.

Ранее у российской делегации возникли серьезные сложности с получением британских виз для участия в главном авиасалоне года в Фарнборо. В Британии подчеркнули, что Россию не допустили на мероприятие из-за Украины. А тем, кому визы выдали заранее, в итоге пришлось пахать на стендах за десятерых.