МИД Украины, возмущенный новостью об активизации деятельности венгерских спецслужб на территории страны, пригласило в ведомство посла Венгрии Эрно Кешкеня
Global Look Press
 
 
 
Эрно Кешкень
mfa.gov.hu
 
 
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что его соплеменникам на Украине должна быть предоставлена автономия. Кроме того, он настаивал на том, чтобы украинская сторона признала их право на двойное гражданство
Global Look Press

МИД Украины, возмущенный новостью об активизации деятельности венгерских спецслужб на территории страны, пригласило в ведомство посла Венгрии Эрне Кешкеня. Во время встречи первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко выразила обеспокоенность украинской стороны и привлекла внимание посла к беспрецедентным высказываниям главы кабинете премьер-министра Венгрии Яноша Лазара. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Было отмечено о недопустимости осуществления венгерскими спецслужбами операций на территории Украины без согласования с украинскими партнерскими службами. Были также опровергнуты обвинения, высказанные в адрес МИДа Украины о якобы препятствовании венгерской стороне в предоставлении помощи венгерскому национальному меньшинству, компактно проживающему в Закарпатье. Галибаренко выразила надежду, что украинско-венгерский диалог и в дальнейшем будет развиваться в духе взаимопонимания и добрососедства, которые традиционно присущи отношениям между двумя государствами", - говорится в заявлении.

На прошлой неделе глава кабинета премьера Венгрии Янош Лазар, ответственный за гражданскую разведку, заявил в парламенте страны, что агенты службы гражданской разведки страны в последнее время активно работали на Украине. По его словам, сотрудники управления были на территории соседней страны с целью "гарантировать, что политические лидеры могут продвигать интересы Венгрии".

Он также заверил, что власти страны внимательно следят за развитием ситуации с соотечественниками, проживающими в Закарпатье. Он признал, что спецслужбы проводят операции для защиты венгерских граждан на Украине, несмотря на то, что местные власти пытаются этому противостоять.

По оценке властей Венгрии, на Украине проживают около 200 тысяч этнических венгров. В основном община сконцентрирована в Закарпатской области. Ранее сообщалось, что число жителей региона, принявших гражданство Венгрии за последние два года, составило около 100 тысяч человек. Рост количества желающих получить венгерский паспорт связывали с кризисом на Украине.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что его соплеменникам на Украине должна быть предоставлена автономия. Кроме того, он настаивал на том, чтобы украинская сторона признала их право на двойное гражданство. Глава правительства при этом подчеркивал, что дестабилизация ситуации на Украине расходится с интересами Венгрии.

В декабре прошлого года Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны ряду членов венгерской радикальной националистической партии "Йоббик", выступающей за автономию украинских венгров. Ранее в Киеве выражали недовольство тем, что члены "Йоббика" выступили в качестве наблюдателей на референдуме в Крыму и на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

Одному из лидеров партии, Иштвану Саваи, запретили въезд на Украину на пять лет. Как напоминают украинские СМИ, ранее Саваи выступал за создание в Закарпатье "русинско-венгерской автономии". Ранее ему был запрещен въезд в Румынию. С таким же запретом столкнулся еще один представитель "Йоббика" - Лорант Гегедюш.

Саваи назвал запрет вмешательством в личную жизнь, поскольку его жена - гражданка Украины, родившаяся в Закарпатье. Он возмутился тем, что вынужден провести Рождество вдали от своих близких, в том числе двухлетней крестницы. На сайте партии говорилось, что Гегедюш узнал о запрете на въезд уже на украинской границе. Представители "Йоббика" заявили, что ни одно государство не может запрещать деятельность политиков, направленную на защиту тех или иных групп населения в условиях кризиса. Они указали, что правительству Венгрии следовало бы действовать в национальных интересах, а не следовать указаниям ЕС и США.

В мае 2014 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах - в частности, на Украине. Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.

"Положение двухсот тысяч венгров, живущих на Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новых властей Украины", - заявил Орбан.

На Украине - в основном, в Закарпатье - живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. При этом, в других странах венгерские меньшинства значительно больше. Так, в Сербии проживают от 250 до 290 тысяч венгров, в Словакии - около 500 тысяч, а в Румынии их насчитывается до полутора миллионов.

Венгрия, которая в конце Первой мировой войны присоединила значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о "возвращении" этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. В декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта.

В конце марта прошлого года около сорока венгерских организаций Закарпатья обратились к тогдашним властям - и.о. президента Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, главе областного совета Ивану Балоге и местному губернатору Валерию Лунченко - с требованием обеспечить им равноправие и защиту. В обращении, в частности, высказывалась надежда на то, что "новое руководство государства, базируясь на европейских ценностях и демократической свободе, будет уважать личные и коллективные права национальных меньшинств".

Этнические венгры потребовали от украинского руководства равноправия на всех уровнях жизни, возможности обучения на родном языке, правовых и финансовых условий для развития своей культуры, а также признания института двойного гражданства.