Израильские вертолеты совершили налет на Газу и Хан-Юнис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские танки вошли в Рамаллах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат просит перестать проводить теракты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв у автобусной остановки на перекрестке Гива-Царфатит в северной части Иерусалима
CNN
 
 
 
Ответственность за совершение взрыва взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинец подорвал себя в иерусалимском автобусе
NTV International
 
 
 
Шарон ждет, что скажет Буш
NTV International
 
 
 
После очередного теракта в Иерусалиме Израиль может принять очень жесткую позицию в отношении урегулирования ближневосточного конфликта
Архив NTVRU.com

Израильские вертолеты совершили налет на Газу и Хан-Юнис. Обстрелян литейный цех одного из предприятий в Хан-Юнисе. По некоторым данным, обстрелу подвергся и расположенный неподалеку от города Газа лагерь беженцев Джабалия. Пока нет информации о жертвах. Представители израильской армии отказываются от комментариев, передает ВВС.

Кроме того, израильские танки вошли в Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где расположена резиденция лидера ПНА Ясира Арафата. По сообщениям палестинских источников, несколько десятков израильских танков, а также подразделение бронированных машин вошли в Рамаллах сразу с нескольких направлений. Солдаты в настоящий момент производят обыски в домах. Жители города оповещены о том, что не должны покидать свои дома.

Таким образом Израиль ответил на совершенный в среду вечером теракт в северном пригороде Иерусалима. В результате взрыва на автобусной остановке погибли 7 человек, ранены более 40.

Арафат просит перестать проводить теракты

Палестинский лидер Ясир Арафат лично обратился к жителям автономии с просьбой воздержаться от актов насилия, подобных тем, которые потрясли Израиль в последние два дня. Он назвал подобные акты "незаконной формой протеста против израильской оккупации".

Обращение Арафата к палестинцам прозвучало всего через несколько часов после того, как поступили сообщения о взрыве у автобусной остановки на перекрестке Гива-Царфатит в северной части Иерусалима. Этот район был занят Израилем во время войны 1967 года.

Как сообщают очевидцы, камикадзе вышел из красного автомобиля Audi, подошел к остановке и привел в действие взрывное устройство. Затем автомобиль скрылся в направлении палестинского района в восточной части Иерусалима.

Ответственность за совершение взрыва взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". В заявлении, переданном ливанским телеканалом, говорится: "Сионисты, покидайте эту землю. Мы не прекратим свои операции до тех пор, пока на нашей земле будут оставаться оккупанты".

Днем ранее палестинец подорвал себя в иерусалимском автобусе. В результате взрыва погибли 19 человек, около 50 человек, среди которых были и дети, получили ранения.

После этого теракта на экстренном заседании "узкого кабинета" в Иерусалиме было вынесено решение о том, что израильские войска будут занимать палестинские территории вслед за каждым новым терактом и удерживать их до тех пор, пока террористическая война против Израиля не прекратится. Накануне израильские войска заняли палестинские города Хеврон, Наблус, Калькилья и Дженин на Западном берегу реки Иордан.

По неподтвержденным пока данным, в ходе перестрелки в Калькильи в среду вечером погибли четыре палестинца и два израильских солдат. По сообщению арабского электронного агентства "Аль-Бавваба", по крайней мере, еще трое израильтян были ранены.

Шарон ждет, что скажет Буш

Вместе с тем, правительство Израиля во вторник фактически отложило решение о начале новой крупномасштабной военной операции вплоть до обнародования новой программы урегулирования ближневосточного конфликта президента США Джорджа Буша.

Наблюдатели отмечают, что после очередного теракта в Иерусалиме Израиль может принять очень жесткую позицию в отношении урегулирования ближневосточного конфликта. По некоторым данным, нынешний теракт в Иерусалиме, скорее всего, сможет послужить обоснованием для проведения широкомасштабных военных операций на палестинских территориях.

Президент США Джордж Буш осудил новую акцию подрывников в Иерусалиме, однако заявил, что по-прежнему полон решимости работать для достижения мира между Израилем и палестинцами.

Представитель Белого дома Ари Флейшер добавил, что теперь не время для изложения президентом Бушем своих соображений о путях урегулирования кризиса на Ближнем Востоке: "Очевидно, что сейчас не самое подходящее для этого время. Президент знает, что он хочет сказать. Он поделится своим мнением тогда, когда от этого будет максимальная польза".

Еще во вторник Буш должен был выступить с речью, в которой собирался обрисовать свое видение будущего на Ближнем Востоке и объявить о созыве международной мирной конференции.

Однако теперь Буш, скорее всего, выступит с этим заявлением во второй половине недели.