Американские войска останутся в Афганистане еще минимум на год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американским военным в Афганистане до сих пор противостоят от нескольких сотен до тысячи боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время численность американской группировки в Афганистане составляет 7000 человек
Архив NTVRU.com

Американской группировке в Афганистане потребуется еще минимум год для полного уничтожения остатков сети международной террористической организации "Аль-Каида" и нейтрализации разрозненных отрядов талибов. Об этом заявил в среду представитель военного командования США в Афганистане полковник Роджер Кинг со ссылкой на командующего афганской кампанией генерала Дэна Макнила, передает РИА "Новости".

Он сообщил, что такой срок - "от года до 18 месяцев" - назвал Макнилу начальник Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс, и "тот согласился с этой оценкой".

По данным Макнила, американским военным в Афганистане до сих пор противостоят от нескольких сотен до тысячи боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

В то же время, по словам полковника Кинга, "нынешняя оценка не является окончательной", и в случае более скорого достижения поставленных военных целей можно будет говорить о досрочном выводе войск.

В настоящее время численность американской группировки в Афганистане составляет 7000 человек, еще 5000 военнослужащих направлены туда другими государствами. На конец июня - начало июля планируется начало вывода британского контингента, достигающего 1700 человек.