Посол РФ в Танзании Доку Завгаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Занзибара Амани Обейд Каруме "заверил, что российским гражданам будет сохранена жизнь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По итогам окончательного решения судебных органов Занзибара может быть поставлен вопрос о передаче их России
Архив NTVRU.com

Смертный приговор в отношении двух российских граждан Ивана Очирова и Дмитрия Косякова, осужденных за убийство в 1997 году 14-летнего подростка Алексея Сотникова на Занзибаре, "не будет приведен в исполнение". Об этом заявил посол РФ в Танзании Доку Завгаев, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с действующим на всей территории Танзании мораторием на смертную казнь, приговор не может быть приведен в исполнение", - сказал посол.

По его словам, в ответ на официальную ноту российского диппредставительства руководству страны президент Занзибара Амани Обейд Каруме "заверил, что российским гражданам будет сохранена жизнь".

Он напомнил, что 23 апреля Апелляционный суд страны отменил решение Верховного суда Занзибара от мая 2001 года о лишении россиян свободы сроком на 15 лет за "непреднамеренное убийство подростка". В итоге было вынесено решение о более суровом наказании - смертной казни с формулировкой "за умышленное убийство".

По итогам окончательного решения судебных органов Занзибара может быть поставлен вопрос о передачи их России. "Российская сторона, - отметил Завгаев, - готова выступить с соответствующим ходатайством".

Посол РФ сообщил, что мать одного из осужденных обратилась в комиссию Апелляционного суда с просьбой о пересмотре последнего решения. Сейчас Очирову и Косякову изменены условия режима содержания: родителям разрешено передавать им продукты, улучшено медицинское обслуживание.