Сборная Ирака по плаванию намеревается принять участие в чемпионате мира в Барселоне, который пройдет в июле, но теперь их участие под вопросом. Пловцам приходится тренироваться в мутных водах реки Тигр, которые для этого совершенно не предназначены, сообщает Middle East Online.

Сержант армии США Бил Тьерри, который отвечает за охрану бассейна аль-Кадиссийа, заявил, что членам иракской сборной разрешено в нем плавать ежедневно с 6 до 8 утра.

"Этого совершенно недостаточно. Моим парням нужно как минимум два занятия по три часа каждое. Одно утром и одно вечером. И вообще, все они студенты и не могут заниматься в это время", - говорит тренер сборной Фейсал Джафар.

После падения режима Хусейна иракские олимпийцы вздохнули свободно. Сын диктатора Удей, который был главой Олимпийского комитета, был известен тем, что использовал здание комитета для пыток спортсменов. Однако на смену эйфории от освобождения пришло уныние, вызванное новыми серьезными проблемами.

Спортсменам не удалось спасти от разграбления свою тренировочную базу - бассейн аль-Кадиссийа. Три недели ушло на его восстановление и частичный ремонт, и вот теперь бассейн отобрали американцы. "Все наши попытки договориться с временной администрацией или с армейским руководством, все наши просьбы к Международной олимпийской организации ни к чему не привели", - говорит Джафар. "Нам приходится тренироваться в реке! Там совсем другая плотность воды, слишком сильное течение и там слишком грязно. С такой тренировкой нам нечего делать на чемпионате".

Это уже не первое спортивное сооружение, которое реквизировали американские солдаты. Ранее они заняли футбольный стадион аш-Шааб и баскетбольный стадион имени Саддама Хусейна.