В Аджарии проходят выборы в высший законодательный орган автономии - Верховный Совет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В выборах принимают участие 8 политических партий и один политический блок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы были назначены после того, как 6 мая бывший глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе покинул страну из-за кризиса, возникшего в отношениях с новыми центральными властями Грузии
Архив NEWSru.com

В Аджарии проходят выборы в высший законодательный орган автономии - Верховный Совет. В 7:00 мск открылся 301 избирательный участок.

Выборы были назначены после того, как 6 мая бывший глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе покинул страну из-за кризиса, возникшего в отношениях с новыми центральными властями Грузии. С мая в Аджарии осуществляется прямое президентское правление посредством Временного президентского совета.

Верховный совет автономии состоит из 30 депутатов. Из них 12 депутатов избираются по мажоритарной системе и 18 - по пропорциональной.

Как сообщили РИА "Новости" в Центральной избирательной комиссии, предварительную регистрацию прошли 109 тысяч жителей Аджарии избирательного возраста.

"В Аджарии проживает примерно 180-200 тысяч избирателей. Лишнее количество бюллетеней будут перераспределены во все избирательные округа на тот случай, если их не будет хватать", - сказали в пресс-центре ЦИК.

В выборах принимают участие 8 политических партий и один политический блок. Среди участников партии - "Бердзенишвили - Республиканская партия", Новая коммунистическая партия Грузии, "Промышленность спасет Грузию", Лейбористская партия, "Михаил Саакашвили - победившая Аджария", Единая коммунистическая партия, "Общество Мераба Костава", Партия демократической правды.

В политический блок "Сильная Аджария - для единой Грузии", в который ходят Народно-демократическая партия, Партия традиционалистов и Христиан-демократическая партия.

Согласно действующему законодательству, для победы в выборах политическим субъектам выборов необходимо преодолеть семипроцентный барьер.

За процессом выборов в Аджарии будут следить наблюдатели из грузинских неправительственных организаций и мониторинговые группы ОБСЕ и Совета Европы.

Избирательные участки закроются в 19:00 мск. Предварительные итоги голосования будут обнародованы 21 июня.